Погранпереходы на границе с Китаем могут начать работать круглосуточно

Китай готов увеличить время работы пограничных переходов на границе с Приморским краем, поскольку это увеличит объемы российского экспорта приморской продукции в страны юго-восточной Азии. Об этом в среду, 29 марта заявил заместитель министра коммерции КНР Линь Цзи на встрече с губернатором Приморья Олегом Кожемяко в Пекине.

«Китайские партнеры готовы увеличить время работы погранпереходов до четырех часов, сделать их круглосуточными. Это имеет большое значение для Приморского края, экспортеров. Вместе с тем здесь необходимо нашим таможенным, пограничным службам посмотреть штат, свои возможности. Мы эту работу организуем и направим соответствующие предложения китайской стороне», — сообщил губернатор после встречи.

Кроме того, Кожемяко рассказал о готовности Китая ввести безвизовый режим для туристических групп. Он позволит туристам из обеих стран свободнее перемещаться через сухопутную границу. В будущем предлагается возобновить железнодорожные перевозки через пункт пропуска в Суйфэньхэ.

Губернатор добавил, что китайским партнерам интересно расширить поставки экологически чистой продукции из Приморского края, например, липового меда.

Источник: Известия