Самарская таможня информирует о порядке вывоза древесины и продукции ее переработки

Расширен список пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации, через которые может осуществляться перевозка лесоматериалов грузовым автомобильным транспортом – согласно Постановлению Правительства РФ от 30 декабря 2022 года №2552, определяющим порядок перевозки отдельных видов древесины и продукции ее переработки. В перечень добавлен в том числе ближайший к региону деятельности Самарской таможни многосторонний автомобильный пункт пропуска «Озинки».

До момента вступления в силу постановления на всем российско-казахстанском участке Государственной границы пункты пропуска для убытия с территории Российской Федерации таких товаров определены не были. Несмотря на это, самарскими таможенниками и сегодня выявляются нарушения действующего порядка.

Александр Архипов, начальник Самарской таможни: «Только за 1 квартал 2023 года мобильными группами Самарской таможни было выявлено порядка 70 автомобилей с такими товарами. Разъяснив водителю действующее законодательство, сотрудники предлагают проследовать им в пункты пропуска, указанные в перечне постановления. Сейчас ближайший к региону деятельности Самарской таможни – это МАПП «Озинки». Соблюдая законодательство, перевозчик минимизирует свои же издержки и предостерегает себя от совершения правонарушений».

Кроме того, факты нарушений при вывозе лесоматериалов могут заключаться в неправильном определении кодов ТН ВЭД ЕАЭС. Перевозчик должен достоверно знать, что перевозимый товар соответствует заявленным сведениям в товаросопроводительных документах и в отношении него не действуют запреты и ограничения.

Справка:

Вывоз отдельных видов древесины и продукции ее переработки ограничен Постановление Правительства РФ от 15 июля 2010 г. № 521 «Об определении пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации для убытия с территории Российской Федерации отдельных видов товаров».

Источник: Приволжское таможенное управление