Изменения в спецификации обмена и альбоме форматов электронных форм документов с 1 апреля 2023 года

С 01.04.2023 года вступает в силу новая спецификация обмена 3.4.12 и альбом форматов электронных форм документов 5.21.0.

Подробная информация об изменениях доступны по ссылке https://customs.gov.ru/techdoc/alboms-format-eldoc

Основные изменения, которые произойдут:

1. Появилась возможность подать электронное заявления о необходимости проведения осмотра товаров перед их декларированием. Заявление подает декларант.

Пример заявления:

Схема взаимодействия при отправке заявления:

2. В информационный обмен по пассажирской таможенной декларации и декларации на товары добавлена передача расчета утилизационного сбора в виде отельного сообщения:
•Расчет утилизационного сбора
•Регистрация расчета утилизационного сбора
•Отказ в приеме расчета утилизационного сбора
•Расчет утилизационного сбора, выполненный по инициативе ТО (контейнер)

3. В информационный обмен по пассажирской таможенной декларации добавлен запрос документов. Если была выявлена необходимость наличия дополнительных сведений, то для запроса документов из Автоматизированной системы таможенных органов в информационную систему декларанта направляется сообщение, содержащее запрос на предоставление электронных документов.

4. Запрос оригиналов документов изменился. В ответ на запрос оригинала документа декларант должен предоставлять идентификатор документа из архива таможенного органа. Получение идентификатора происходит в виде отдельного обмена по схеме:

После получения идентификатора документа его добавляют в ДТ через КДТ и отправляют корректировку таможенному органу. После выпуска отправка такого идентификатора происходит через отдельное сообщение, а не через корректировку.

5. Во все передаваемые в таможенные органы документы (в том числе ДТ) добавлено поле «ИНН владельца МЧД».

6. В структуру ДТ и КДТ добавлены поля «Операции по переработке и способ ее совершения» и «Порядковый номер транспортного средства в рамках товара».

7. В структуру ДТC-1 добавлены поля «Признак наличия лицензионных договорных отношений» и «Код таможенного органа, указанный на оттиске ЛНП».

С информацией об этих и других изменениях можно ознакомиться в видеозаписи нашего вебинара https://youtu.be/x3Gs6p5s2Pk.