Более 11 тысяч единиц новой техники оформили сотрудники таможенного поста МАПП Забайкальск в 1 квартале 2023 года

11045 единиц новой техники: самосвалов, автобусов, погрузчиков, тракторов, машин для строительства дорог, кранов и др. оформили сотрудники таможенного поста МАПП Забайкальск в 1 квартале 2023 года. Ввоз техники по сравнению с 1 кварталом прошлого года увеличился в 5 раз.

Как рассказал и.о. начальника таможенного поста МАПП Забайкальск Читинской таможни Константин Кузнецов, товары первой необходимости, а также товары приоритетного импорта, к которым относится и техника, сотрудники поста оформляют в первоочередном порядке. Кроме того, сокращено количество форм таможенного контроля таких товаров. Все это способствует беспрепятственному перемещению техники через границу.

Для увеличения пропускной способности пункта пропуска МАПП Забайкальск в сентябре 2022 года был изменен порядок въезда на территорию КНР российских водителей, следующих за новой техникой: их вывоз организован на автобусах через пассажирское направление МАПП Забайкальск. Это позволило увеличить количество ввозимой ежедневно техники почти в три раза – до 140 единиц.

Новую технику оформляет также и таможенный пост ДАПП Староцурухайтуйский, который возобновил работу на грузовом направлении с 21 марта 2023 года. За первые 10 дней сотрудники поста оформили 264 новых седельных тягача.

Источник: Дальневосточное таможенное управление