Таможенная служба будет определять полномочных по изменениям в декларациях

В России определят порядок совершения таможенных операций должностными лицами, а также взаимодействия при совершении операций, связанных с регистрацией декларации, выпуском товаров, внесением изменений (дополнений) в сведения, заявленные в документах.

Инициатива даст возможность Федеральной таможенной службе России определять отдельные органы, занимающиеся внесением изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары.

По словам члена Комитета Госдумы по бюджету и налогам Владислава Резника, также будут установлены даты начала и завершения проверки таможенных, иных документов и сведений.

Статью и часть 1 статьи 335 ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предложено привести в соответствие с Таможенным кодексом Евразийского экономического союза. Также устанавливается право заявителя ходатайствовать о проведении экспертизы предоставленных им проб и (или) образцов товара при оказании государственной услуги.

«Второй блок вопросов связан с конкретизацией повышения требований к обустройству оборудования в месте расположения складов временного хранения. Поскольку действующие в настоящее время общие формулировки и отсутствие детализации требований дают в отдельных случаях возможность формально исполнять требования закона, что часто приводит к искусственному затягиванию времени», — объяснил Владислав Резник.

Он подчеркнул, что законопроект направлен на создание условий для сокращения сроков совершения таможенных операций, для оперативной обработки грузов временного хранения, сохранности товаров, исключения несанкционированного доступа и применения современных средств контроля: «Это позволит обеспечить бесперебойную работу складов в условиях изменяющегося грузопотока».

Источник: Парламетская Газета