Алтайская таможня напоминает об информационном сервисе «Таможенная проверка»

В Личном кабинете участника ВЭД (далее – Личный кабинет) функционирует информационный сервис «Таможенная проверка», позволяющий таможенным органам и проверяемым лицам обмениваться документами и сведениями в ходе таможенной проверки и по ее результатам.

Порядок использования личного кабинета и организации обмена электронными документами и (или) сведениями между таможенными органами и декларантами, перевозчиками, лицами, осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела, уполномоченными экономическими операторами, правообладателями и иными лицами определен статьей 284 Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также приказом ФТС России от 3 июня 2019 г. № 901, и может производиться с использованием сети «Интернет».

Информационный обмен осуществляется в электронном виде с обеспечением конфиденциальности в режиме реального времени, максимально сокращая временные и финансовые затраты на пересылку бумажных документов.

Информационный сервис обеспечивает возможность получения участником ВЭД в электронном виде уведомления (решения) о начале таможенной проверки, требований о представлении документов и (или) сведений, документов, связанных с назначением и выполнением таможенных экспертиз, и других документов, формируемых в ходе контроля после выпуска товаров.

Проверяемым лицам предоставлена возможность ознакомления с результатами проведенного таможенного контроля и подачи возражений на акт проверки через Личный кабинет, а также направления в таможенные органы отчетности в соответствии с установленными требованиями.

Для того чтобы воспользоваться данным сервисом, необходимо зарегистрироваться в Личном кабинете, если ранее регистрация не была пройдена, получить усиленную квалифицированную подпись и осуществить его активацию.

Источник: Сибирское таможенное управление