Читинская таможня доводит информацию для лиц, привлеченных к административной ответственности по делам об административных правонарушениях

В соответствии с п.3 ч.1 ст.30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вынесенное должностным лицом может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 – 25.5.1 КоАП РФ в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Согласно ч.3 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

Исходя из указанных выше положений административного законодательства, таможенный орган обращает Ваше внимание на возможность досудебного обжалования постановлений по делам об АП.

Обжалование постановлений в вышестоящий таможенный орган связано не только с отсутствием судебных издержек, но и с более короткими сроками рассмотрения жалоб, возможностью проведения ведомственного контроля в отношении решений в области таможенного дела, послуживших основанием для возбуждения дел об АП.

Обжалование постановлений по делам об АП в вышестоящий таможенный орган не лишает лицо возможности последующего их обжалования в суде (общей юрисдикции, арбитражном суде).

Источник: Дальневосточное таможенное управление