Почти 20 тысяч единиц новой техники оформили сотрудники таможенного поста МАПП Забайкальск в 2022 году

19792 единицы новой техники: самосвалов, автобусов, погрузчиков, тракторов, машин для строительства дорог, кранов и др. оформили сотрудники таможенного поста МАПП Забайкальск в 2022 году. Ввоз техники по сравнению с 2021 годом увеличился почти в два раза.

Как рассказал и.о. начальника таможенного поста МАПП Забайкальск Читинской таможни Константин Кузнецов, товары первой необходимости, а также товары приоритетного импорта, к которым относится и техника, сотрудники поста оформляют в первоочередном порядке. Кроме того, сокращено количество форм таможенного контроля таких товаров. Эти меры позволили обеспечить беспрепятственное перемещение техники через границу.

Для увеличения пропускной способности пункта пропуска МАПП Забайкальск в сентябре 2022 года был изменен порядок въезда на территорию КНР российских водителей, следующих за новой техникой: их вывоз организован на автобусах через пассажирское направление МАПП Забайкальск. Это позволило увеличить количество ввозимой в РФ техники с 50 до 130-140 единиц ежедневно.

Источник: Дальневосточное таможенное управление