ФТС России представила первые итоги работы электронных таможен

В перспективе в электронных таможнях и ЦЭДах будет сосредоточено до 99% всего декларационного массива.

По состоянию на 12 ноября в трех электронных таможнях — Приволжской, Уральской и Северо-Кавказской — выпущено около 28,5 тысяч деклараций на товары, из которых более 4,5 тыс. — в автоматическом режиме.

В частности, как уточнили CustomsForum в пресс-службе ФТС России, в Приволжской электронной таможне в полностью автоматическом режиме зарегистрировано 62% всех поданных деклараций; выпущено — 21%. Среднее время автоматической регистрации не превышает три минуты, а выпуска — 5 пять минут.

«За прошедшие две недели работы в ЦЭД Приволжской и Уральской электронных таможен сконцентрировано оформление более 85% всех деклараций, поступающих в таможенные органы соответствующих региональных таможенных управлений. В Северо-Кавказской электронной таможне этот показатель превысил 95%».

Пресс-служба ФТС России
Все электронные таможни и ЦЭДы располагаются на площадях, находящихся в государственной собственности, что обеспечивает равноудаленность мест декларирования от участников внешнеэкономической деятельности, владельцев мест временного хранения и иных лиц.

«Перенос декларирования в электронные таможни с технической точки зрения прошел практически незаметно для участников ВЭД. При этом процедуры стали более комфортными, сократилось время совершения таможенных операций. Нам удалось выйти на хорошие показатели для первого этапа работы».

Первый заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов
К концу 2020 года на территории России будут функционировать три категории таможен: фактического контроля, электронные и полнофункциональные. Таможни фактического контроля и подчиненные им таможенные посты будут осуществлять фактический контроль перемещения товаров, а также частичное декларирование отдельных категорий товаров.

«Электронные таможни и центры электронного декларирования будут непосредственно заниматься электронным декларированием и документарным контролем.

Полнофункциональная таможня может проводить как декларирование, так и фактический контроль товаров».

Пресс-служба ФТС России
Справка CF
Приволжская электронная таможня начала работать с 24 октября 2018 г., а с 25 октября — Уральская и Северо-Кавказская электронные таможни.

По состоянию на 12 ноября 2018 г. в Приволжской электронной таможне зарегистрировано около 17,7 тыс. деклараций на товары, из них в автоматическом режиме зарегистрировано без малого 11 тыс. деклараций (62%), выпущено более 3,7 тыс. деклараций (21,1%).

В Уральской электронной таможне зарегистрировано 9,2 тыс. деклараций, из них в автоматическом режиме зарегистрировано более 3,9 тыс. деклараций (42,5%), выпущена 751 декларация (8,2%).

В Северо-Кавказской электронной таможне зарегистрировано более 2,8 тыс. деклараций, из них в автоматическом режиме зарегистрировано более 1,3 тыс. деклараций (47,1%), выпущено 159 деклараций (5,5%).

В 2019 году предусмотрено создание Авиационной и Сибирской электронных таможен и соответствующих ЦЭДов, а также концентрация декларационного массива в ЦЭДах Балтийской, Центральной акцизной, Центральной энергетической и Московской областной таможен.

CustomsForum.ru