ФТС России напоминает: с 1 октября действуют гибкие экспортные пошлины на широкий перечень товаров с привязкой к курсу рубля

Постановление Правительства РФ об этом опубликовано 21 сентября 2023 года (http://government.ru/docs/49567).

В статье рассказываем, как будут применяться его положения в отношении участников ВЭД.

Гибкие экспортные пошлины на широкую номенклатуру товаров будут действовать с 1 октября 2023 года по 31 декабря 2024 года. Они зависят от среднеарифметического значения курса доллара США к российскому рублю, рассчитанного в период мониторинга.

Размер ставок вывозных таможенных пошлин составляет от 0 до 7% от таможенной стоимости вывозимого товара.

Ставки можно будет посмотреть на сайте Минэкономразвития России (раздел «Деятельность» > «Таможенно-тарифное регулирование» > «События и документы») не позднее 26-го числа месяца, предшествующего календарному месяцу применения ставки вывозной таможенной пошлины (либо не позднее первого рабочего дня после дня завершения периода мониторинга, если 26-е число приходится на нерабочий день) и подлежат применению с 1-го числа календарного месяца, следующего за днем их размещения на сайте Минэкономразвития России.

Действие предусмотренных Постановлением ставок вывозных таможенных пошлин не распространяется на товары, подпадающие под действие постановлений Правительства РФ от 6 февраля 2021 г. № 1172, от 6 апреля 2021 № 5463, от 31 марта 2022 г. № 5324, от 29 марта 2013 г. № 2765, а также от 27 ноября 2021 г. № 20686 (за исключением минеральных удобрений под кодами 3102, 3103, 3104 и 3105 ТН ВЭД ЕАЭС, в отношении которых Постановлением с 1 октября 2023 года также подлежат применению ставки вывозных таможенных пошлин, устанавливаемые в зависимости от среднего значения курса доллара США к рублю, которые также будут размещаться на официальном сайте Минэкономразвития России).

При таможенном декларировании товаров, указанных в пункте 1 Постановления, должна определяться и заявляться таможенная стоимость,
в том числе в периодах, когда будет применяться ставка вывозной таможенной пошлины в размере 0%.

Постановлением предусмотрено применение освобождения от уплаты таможенных сборов за совершение таможенных операций, связанных
с выпуском товаров, при действии нулевой ставки вывозной таможенной пошлины, в связи с чем при заполнении декларации на товары необходимо соблюдать следующий порядок:

– в первом разделе графы 36 Преференции» декларации на товары подлежит указанию код «ОС»;
– в графе 44 «Дополнительная информация/Представленные документы» декларации на товары под кодом 070119 подлежат указанию реквизиты Постановления.

В графе 47 подлежат исчислению суммы таможенных сборов за совершение таможенных операций, связанных с выпуском товаров, в две строки:

– в основной строке исчисление производится в размере сумм, подлежащих уплате без учета льгот, в колонке «СП» указывается код «УН»;
– в дополнительной строке в колонке «Сумма» указывается цифра «0», при этом колонки «Основа начисления» и «Ставка» дополнительной строки
не заполняются. В колонке «СП» проставляется код «УМ».

Заполнение ДТ без учета вышеуказанных особенностей является основанием для отказа в получении льготы по уплате таможенных сборов
за совершение таможенных операций, связанных с выпуском товаров.

Постановление распространяется на товары, вывозимые из России с 1 октября 2023 года и в том числе перемещаемые с учетом особенностей, предусмотренных п. 4 ч. 6 ст. 102 Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 289-ФЗ.

Уплата таможенных сборов за таможенные операции в отношении товаров, декларирование которых осуществляется с применением временного периодического таможенного декларирования, осуществляется в соответствии с п. 8 постановления Правительства РФ от 26.03.2020 № 342 «О ставках и базе для исчисления таможенных сборов за совершение таможенных операций, связанных с выпуском товаров».

С 1 октября 2023 года в отношении товаров, указанных в п. 1 Постановления, неполное и периодическое таможенное декларирование не применяется.

Источник: ФТС России