О функционировании ЛесЕГАИС

В результате работ по модернизации ЛесЕГАИС, проводимых Рослесхозом в период с 2021 по 2023 год, ведомству удалось сформировать систему прослеживаемости древесины, на основании предоставляемых лесопользователями и иными участниками оборота древесины документов о каждом из этапов хозяйственной жизни (таких, как транспортировка древесины, заключение сделок с ней, приемка и отгрузка древесины, инвентаризация, пересортировка и прочие). К текущему дню, процесс движения баланса древесины и продукции из нее автоматизирован и ограничен алгоритмами форматно-логического контроля, в целях недопущения вовлечения в оборот незаконно заготовленной древесины.

С лета 2023 года, Рослесхозом были введены ограничения (блокировки) на отгрузку древесины сверх доступных лимитов, учтенных у собственника древесины в местах складирования и переработки, а также предусмотренных лесными декларациями, либо договорами купли-продажи лесных насаждений. Возникновение ограничений связано с требованиями Федерального закона 3-ФЗ, которые установили, что, как объем древесины, так и видовой (породный) и сортиментный состав древесины, указываемые в договоре о сделке с древесиной и сопроводительном документе, должны соответствовать объему и составу древесины, учтенному у собственника древесины в ЛесЕГАИС.

За 9 месяцев 2023 года в ЛесЕГАИС сформировано свыше 5 млн электронных сопроводительных документов на транспортировку древесины. Ежедневно лесовозы транспортируют около 1 млн м3 древесины. Сейчас в ЛесЕГАИС зарегистрировано 302 тыс. пользователей, ежедневно составляется порядка 21,9 тыс. ЭСД.

Обращаем особое внимание пользователей ЛесЕГАИС на необходимость обновления мобильного приложения ЛесЕГАИС.mobile до последней версии, а также синхронизации справочников перед работой с ЛесЕГАИС.mobile, в целях обеспечения корректного учета древесины и избежания нарушений балансовой модели контроля за оборотом древесины.

Источник: ЛесЕГАИС