ФНС запустит сервисы для малых экспортеров

Основной их целью является максимальная автоматизация всех процессов, заявили в ведомстве

Федеральная налоговая служба (ФНС) России запустит линейку сервисов для малых экспортеров. Об этом заявил глава Налоговой службы Даниил Егоров, выступая на Всероссийском налоговом форуме в Торгово-промышленной палате (ТПП) РФ. Основной целью, как и в других сервисах ФНС, является максимальная автоматизация всех процессов.

“Мы готовы выпускать линейку сервисов для наших экспортеров. Не для крупнейших компаний, потому что мы видим, что там такой потребности нет, а для малых предприятий, где у нас будет прикреплен и налоговый инспектор с точки зрения консультативной помощи экспортеру, у нас будут автоматически подкачиваться данные от коллег из таможни, чтобы автоматически сразу формировать данные для возмещения исходя их тех таможенных деклараций, которые к нам отгружаются, чтобы этот процесс был максимально простой”, – отметил Егоров.

Обеспечивать этот сервис будет АСК НДС-2, которая была запущена несколько лет назад для контроля в сфере возмещения этого налога. Однако в 2022 году благодаря этой технологии удалось значительно ускорить процесс возврата НДС налогоплательщикам. Более 83% всего НДС возмещается в течение месяца.

Кроме того, глава ФНС напомнил, что с 1 января будет запущен Единый налоговый счет – новый инструмент по консолидации всех обязанностей плательщиков в единую сумму. Технология тестируется с 1 июля, в ней уже участвуют более 700 компаний и предпринимателей, отметил он.

“Для нас это один из самых амбициозных проектов, один из самых тяжелых проектов. Мы прекрасно понимаем какой шум стоит вокруг этой системы. Не помню еще ни одного проекта, который бы без критики начинался. Но я убежден, что мы должны разорвать зависимость нас как налогоплательщиков от постоянных изменений бюджетного кодекса”, – сказал Егоров.

Источник: ТАСС