В России экспорт древесины упал на 10% в 2022 году

Объем поставок лесопромышленной продукции из России снизился на 10% в этом году из-за санкций. Кроме того, повлиял кризис на рынке недвижимости в Азии, которая активно закупает российскую фанеру, сообщили ТАСС в пресс-службе Рослесинфорга.

“Вступившие весной и летом в силу санкционные пакеты ЕС не могли не повлиять на объемы вывоза продукции ЛПК. Однако спад поставок по итогам года оценивается всего на уровне 10%, что говорит об адаптации экспортеров, о выходе все большего числа производителей, даже с западных регионов страны, на рынки Азии. Активная позиция бизнеса стала еще одним стабилизирующим фактором отрасли в 2022 году”, – говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что на азиатском рынке в этом году также наблюдается кризис рынка недвижимости, который вызван повышением ключевых ставок Европейским центральным банком и Федеральной резервной системой США. Это привело к уменьшению спроса на пиломатериалы и фанеру и отразилось на российских поставках. “По мере восстановления строительного сектора, в том числе за счет инвестиций в инфраструктурные проекты и отхода от политики жестких локдаунов в Китае, в течение пяти лет они покажут рост в среднем на 15%”, – считают в ведомстве.

Источник: ТАСС