Утверждена Концепция развития электронного документооборота в морских пунктах пропуска государств – членов ЕАЭС

Решением Евразийского межправительственного совета от 05.02.2021 N 1 утверждена Концепции развития электронного документооборота в морских пунктах пропуска государств – членов Евразийского экономического союза.

Целями развития электронного документооборота в морских пунктах пропуска являются повышение качества транспортных услуг и услуг в морском порту, переход на электронный документооборот при перемещении лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через таможенную границу Союза.

Отмечается, что процесс развития электронного документооборота в морских пунктах пропуска сопряжен с процессом формирования цифровой экономики и процессом реализации основных направлений цифровой повестки Союза, а также с процессом формирования экосистемы цифровых транспортных коридоров Союза и учитывает необходимость создания условий для развития цифровых технологий и поддержки инноваций в сфере транспорта (в том числе направленных на повышение качества транспортных услуг).

Предусматривается, что развитие электронного документооборота в морских пунктах пропуска будет осуществляться в два этапа:

– первый этап – 2021 – 2022 годы. На первом этапе осуществляются мероприятия по созданию условий для полного перехода на электронный документооборот и применение цифровых технологий в морских пунктах пропуска, обеспечивается соблюдение принципа однократного представления и многократного использования данных;

– второй этап – 2023 – 2025 годы. На втором этапе достигается цель полного перехода на электронный документооборот и применение цифровых технологий в морских пунктах пропуска, обеспечиваются унификация данных в рамках электронного документооборота и переход к обмену данными.

Источник: КонсультантПлюс