Со 2 июня 2021 года в рамках механизма зернового демпфера начнет применяться новый формат расчета экспортной пошлины на зерновые культуры

Постановлением Правительства РФ от 06.02.2021 N 117 “О ставках вывозных таможенных пошлин на зерновые культуры, вывозимые из Российской Федерации за пределы государств – участников соглашений о Таможенном союзе” вводится новый формат расчета экспортной пошлины на пшеницу, кукурузу и ячмень.

Минсельхоз России с 1 апреля 2021 г. будет осуществлять мониторинг цен на зерновые культуры путем наблюдения ценовых индикаторов: ежедневных биржевых котировок в отношении пшеницы и меслина, ячменя и кукурузы или в случае их отсутствия – индексов, рассчитанных на основании внебиржевых договоров.

Так, в отношении пшеницы при мировой цене до 200 долларов за тонну пошлина взиматься не будет. При цене, превышающей 200 долларов за тонну, пошлина составит 70% от разницы мировой и этой базовой цены в 200 долларов. Для ячменя и кукурузы индикатор установлен на уровне 185 долларов за тонну.

Периодом мониторинга являются 7 календарных дней, предшествующих дате расчета ставок вывозных таможенных пошлин на указанные зерновые культуры.

Минсельхоз России в последний рабочий день недели осуществляет расчет ставок вывозных таможенных пошлин на зерновые культуры и размещает информацию о рассчитанных ставках на своем официальном сайте в сети “Интернет”.

Рассчитанные ставки вывозных таможенных пошлин на зерновые культуры применяются начиная с 3-го рабочего дня после дня их размещения на официальном сайте Минсельхоза России и действуют до начала применения очередных рассчитанных аналогичным образом ставок вывозных таможенных пошлин.

Настоящее постановление вступает в силу с 1 апреля 2021 г., за исключением отдельных положений, которые вступают в силу со 2 июня 2021 г.

Источник: КонсультантПлюс