Трутнев потребовал ускорить начало строительства погранперехода на российско-китайской границе в Приморье

Трутнев потребовал ускорить начало строительства погранперехода на российско-китайской границе в Приморье

Вице-премьер, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев распорядился ускорить начало строительства погранперехода Пограничный на российско-китайской границе в Приморском крае, сообщила пресс-служба администрации региона.

“Строительство пункта пропуска (ПП) в Пограничном началось несколько лет назад, однако из-за недобросовестности подрядчиков и сложности их подбора работы на объекте остановлены. Сейчас готовность объекта не превышает 10%”, – говорится в сообщении.

Во вторник Трутнев и губернатор Приморья Олег Кожемяко побывали в Пограничном.

По словам представителя Росгранстроя, идет корректировка проектно-сметной документации, которая завершится к августу. Затем начнется конкурс на поиск подрядчика, а в 2022 году – строительство. Сдать погранпереход в эксплуатацию планируется в 2023 году. отмечается в пресс-релизе.

Между тем вице-премьер отметил, что работы нужно начать раньше.

“Почему нельзя начать строительство раньше? Нужно интенсивнее работать и начинать строить в этом году. Это важный объект! Вы видели, какие очереди стоят из машин на границе? Надо использовать все государственные инструменты, взять госкредит под 2%, с этими механизмами мы поможем”, – сказал он.

Также Трутнев и Кожемяко пообщались с водителями грузовиков, ожидающих проезда на территорию Китая перед ПП Пограничный. Водители попросили увеличить количество пропускаемых машин с 55 до 75.

Позже, на совещании по вопросам модернизации инфраструктуры ПП в Приморье, Трутнев заявил, что в Пограничном не принимаются санитарные меры.

“Мы побывали на Пограничном. Честно скажу, давно не испытывал таких комплексных отрицательных эмоций, как при посещении данного объекта. С 2013 года, как там торчала арматура со стороны территории РФ, так она и торчит. Многокилометровая очередь, люди по 4-5 дней живут в машинах. Не проводится никаких санитарных мероприятий, сколько мы ни говорили, что африканская чума свиней проникает в регион, что надо в связи с коронавирусом предпринимать меры, ничего абсолютно. Я хочу спросить, почему таким безобразным образом эта работа организована”, – сказал полпред.

По данным Дальневосточного таможенного управления, на утро понедельника проезда в КНР перед ПП Пограничный ожидали 158 грузовиков. Всего проезда в Китай на границе РФ в Приморье ждет 461 грузовик.

Как сообщалось, пункты пропуска на российско-китайской границе в Приморье Пограничный и Краскино являются наиболее востребованными среди участников внешнеэкономической деятельности. Однако состояние их инфраструктуры не позволяет обеспечить беспрепятственное пересечение грузов. Также ранее ограничения из-за коронавируса в работе пунктов пропуска на границе РФ и КНР привели в регионах Дальнего Востока цен к росту на овощи и фрукты, которые ранее завозились в основном из Китая.

Источник: ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК