В 2021 году Сибирь стала еще более ориентироваться на экспорт

Об основных показателях работы таможен Сибирского федерального округа, влиянии пандемии на внешнеторговый оборот Сибири, о цифровизации и взаимодействии с учеными “Интерфаксу” рассказал начальник Сибирского таможенного управления Александр Ястребов.

– Александр Николаевич, расскажите о показателях работы таможен Сибири в первом квартале 2021 года. Какую внешнеторговую динамику продемонстрировали регионы СФО? Сохраняются ли тенденции 2020 года?

– Можно с уверенностью сказать, что в первом квартале текущего года в Сибирском федеральном округе экспорт увеличился, импорт – уменьшился, мы стали еще более ориентированными на экспорт. Если говорить про наши (входящие в СФО – ИФ) регионы, то, как и в прошлые периоды, лидирующие позиции по стоимости товаров, которые оформляются участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД), занимает Кемеровская область, на которую приходится почти треть (31,3%) от общего объема товарооборота. На втором месте – Красноярский край (21%), на третьем – Иркутская область (20,4%), и уже на четвертом – стабильно Новосибирская область (12,7%).

В цифрах это выглядит так: внешнеторговый оборот участников ВЭД Сибирского федерального округа в I квартале 2021 года составил $9,7 млрд, или 6,3% от общего внешнеторгового оборота России. По сравнению с I кварталом 2020 года внешнеторговый оборот регионов округа уменьшился на $86,4 млн, или на 0,9%.

Экспорт СФО увеличился на $189,1 млн (на 2,6%) и составил $7,5 млрд, а импорт снизился на $275,5 млн (на 11,3%), составив $2,2 млрд. Сложилось положительное сальдо внешнеторгового баланса СФО: стоимостной объем экспорта превысил объем импорта на $5,3 млрд (в первом квартале 2020 года – на $4,9 млрд).

В I квартале 2021 года в таможенных органах РФ экспортно-импортные операции осуществили 6,4 тыс. участников ВЭД из СФО, несколько меньше, чем годом ранее – в январе-марте 2020 года их было 6,7 тысяч.

Доля экспорта в стоимостном объеме внешнеторгового оборота составила 77,6%, импорта – 22,4% против 75% доли экспорта и 25% доли импорта – в I квартале прошлого года.

В десятку стран – основных торговых партнеров СФО – вошли Китай (25,6% от общего стоимостного объема товарооборота СФО), Казахстан (6,6%), Тайвань (Китай) (5,7%), США и Япония (по 5,3%), Турция (5,2%), Нидерланды (5%), Республика Корея (4,3%), Германия (3,9%) и Украина (3,2%).

– Каков, на Ваш взгляд, “вклад” пандемии COVID-19 в эту динамику? Можно ли сказать, что влияние пандемии уже закончилось?

– Говорить о преодолении пандемии, конечно, еще рано. У нас сохраняются определенные ограничения по перемещению физических лиц через пункты пропуска, по сути, это ограничения по странам и направлениям. По большому счету сейчас в Сибири активно работают только три пункта пропуска авиационных: в новосибирском Толмачево, в аэропорту “Красноярск”, а также пункт пропуска в аэропорту Иркутска. Начинают работать Омск, Кемерово, но это пока очень незначительные объемы.

На монгольской границе пункты пропуска по решению монгольской стороны закрыты для пассажирского и легкового транспорта. Грузовые автомобили пропускаются ограниченно – каждую вторую и четвертую неделю месяца в регионе деятельности Красноярской и Алтайской таможен. Через международные автомобильные пункты пропуска “Ташанта” в Горном Алтае и “Хандагайты” – в Туве, в основном, автотранспортом везут топливо, комбикорма, продукты питания.

Но я уверен, что в ближайшее время внешнеэкономическая деятельность еще серьезнее активизируется, после того, как пандемия все же пойдет на спад.

Пандемия оказала влияние и на международную интернет-торговлю. В регионе Сибирского таможенного управления работает место международного почтового обмена “Толмачево ММПО”, в котором осуществляется обработка международных почтовых отправлений, или МПО. В основном это – интернет-заказы. Так вот, в I квартале 2021 года поступило около 2,4 млн МПО – в 3,5 раза меньше, чем в I квартале 2020 года (около 8,4 млн МПО). Одной из причин сокращения, по всей вероятности, является снижение активности потребителей, делающих заказы в зарубежных интернет-магазинах, в условиях борьбы с COVID-19.

Тем не менее по результатам таможенного контроля в I квартале 2021 года выявлено 295 МПО с товарами, запрещенными или ограниченными к пересылке, в том числе, холодное оружие, контрафактные товары, товары с нацистской символикой (годом ранее – 144 случая).

– Сколько леса и пиломатериалов экспортировали за границу из СФО в апреле 2021 года, в I квартале?

– В апреле 2021 года объем экспортируемых лесоматериалов составил 1,4 млн кубометров (13 тыс. деклараций на товары), что на 12% ниже, чем в апреле 2020 года (1,6 млн кубометров). В январе-марте этого года объем экспорта леса и лесоматериалов в регионе деятельности СТУ составил 3,7 млн кубометров. При этом доля обработанных лесоматериалов в экспорте древесины в I квартале 2021 года составила 75%.

В экспорте обработанных лесоматериалов отмечается снижение физического и стоимостного объемов поставок. Так, за первый квартал 2021 года участниками ВЭД округа вывезено 1 млн 628 тыс. тонн обработанного леса на сумму $399,1 млн, что меньше, чем за I квартал 2020 года на 21,4% и 15,5%, соответственно. Из 57 стран – торговых партнеров по экспорту леса обработанного доля Китая составляет по весу 69,5%, по стоимости – 62,4%.

В целом за первые три месяца 2021 года из Сибири экспортировано порядка 40% общероссийского объема лесоматериалов. Учитывая лидирующие позиции, в таможенных органах Сибирского таможенного управления уделяется особое внимание вопросам организации контроля в отношении экспортируемых лесоматериалов.

– Много ли нарушений выявляется при экспорте леса и лесоматериалов?

– В январе-марте по результатам таможенного контроля при декларировании лесоматериалов возбуждено 442 дела об административных правонарушениях, что в 1,6 раза больше, чем в I квартале 2020 года (280 дел). В апреле 2021 года при декларировании лесоматериалов возбуждено 134 дела об административных правонарушениях – на 19% больше, чем в апреле 2020 года (112 дел).

Значительное внимание в регионе деятельности СТУ уделяется выявлению попыток экспорта грубо окантованных лесоматериалов под видом лесоматериалов обработанных, в январе марте возбуждено 193 административных производства по фактам перемещения грубо окантованных лесоматериалов – около 774 кубометров.

Также хотел бы сказать, что СТУ активно взаимодействует с Департаментом лесного хозяйства по СФО. Мы туда направляем всю информацию о выявленных нарушениях, и по нашим материалам Департамент возбудил 30% дел – около 600 административных производств.

Особенно сейчас тесное взаимодействие у нас в связи с тем, что с 1 января будущего года вводится запрет на вывоз круглого (необработанного) леса. Здесь у нас идет совместная работа по изменениям в программе “Лес-ЕГАИС” для контроля, что называется, “от пня”: проверяется законность вырубки, законность продажи, законность оформления, законность вывоза, чтобы все это прослеживалось.

– Расскажите, как идет “цифровизация” таможни в Сибири, как развивается электронная таможня?

– Одна из главных задач, поставленных ФТС России – автоматизация деятельности таможенных органов. В конце 2020 года мы завершили формирование Сибирской электронной таможни – Центра электронного декларирования в Красноярске, которые на себя замкнули 99% декларационного массива, оформляемого в СФО. Не сразу удалось закрыть все вакансии, но сейчас центр электронного декларирования, который непосредственно занимается оформлением, укомплектован на 98% – это, в принципе, хороший показатель. У нас применяется технология автоматической регистрации, 89% всех деклараций на товары регистрируются автоматически, по экспорту это – 92%, по импорту – 73%. При этом 15% от общего декларационного массива – а это 14,4 тысячи деклараций – выпущено автоматически. Доля таких деклараций увеличилась по сравнению с прошлым годом вдвое.

Продолжается развитие технологии по автоматизации таможенного транзита. В таможенных органах СТУ доля автоматически зарегистрированных электронных транзитных деклараций составляет 99%, а автоматизированную проверку условий выпуска проходят 92%.

Еще одной технологией, которая упрощает совершение таможенных операций для организаций низкого уровня риска, является технология международного информационного обмена “Зеленый коридор” с рядом стран – Китаем, Турцией, странами ближнего зарубежья и др.

Также хотел бы сказать, что у нас 1 февраля был запущен процесс диспетчеризации. Раньше декларации могли подаваться любым участником ВЭД в любой таможенный орган. Из Москвы могла декларация подаваться и в Сибирь, из Сибири – на Дальний Восток, на Северо-Запад и куда угодно. Диспетчеризация идет по нескольким признакам, прежде всего, по ИНН, по налоговой регистрации участника ВЭД, а также по виду транспорта. Соответственно, мы теперь оформляем только участников ВЭД с налоговой регистрацией в СФО. Эффект от этого – мы можем просчитать, систематизировать подачу деклараций, те же самые коррупционные риски. Здесь много факторов.

Равномерное распределение по всей России позволяет снизить нагрузку на инспектора – у нас сейчас задача такая, чтобы инспектор в рабочий день выпускал не больше 20 деклараций. Это количество он может спокойно обработать, не допускать ошибки, уложиться во все временные рамки, предусмотренные Таможенным кодексом. Сейчас в Сибирской электронной таможне нагрузка ежедневная – 15-16 деклараций, по понедельникам – по 18 деклараций на человека, в принципе, комфортно работается даже тем инспекторам, которые недавно прошли обучение и допущены к самостоятельной работе. Это тоже вопрос автоматизации и цифровизации деятельности таможенных органов.

– Больше или меньше стало нарушений при перемещениях через границу – от контрабанды до вывода капиталов на счета нерезидентов? Как влияет на ситуацию либерализация валютного законодательства?

– Около 4 тыс. административных дел возбуждено с начала квартала, то есть, меньше на 7-8%, чем годом ранее, в основном, за счет того, что физические лица не перемещаются через границу. По уголовным делам у нас – снижение примерно в два раза, это как раз и связано, в том числе, с либерализацией валютного законодательства.

Тем не менее дела возбуждаются и уголовные, и административные, по некоторым составам есть рост, например, по нарушению сроков или непредставлению в таможенный орган отчетности (это административное правонарушение) – идет увеличение в семь раз. А вот что касается Уголовного кодекса, то здесь увеличилось количество дел, возбужденных по ст.194 УК РФ – уклонение от уплаты таможенных платежей, и по ст. 229.1 УК РФ – контрабанде наркотических средств и психотропных веществ. Как я уже говорил, здесь, в основном, выявление идет при проверке международных почтовых отправлений или при проверках автотранспорта, пересекающего границу. Этим занимается Сибирская оперативная таможня.

– В марте сибирские ученые на встрече с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным поставили вопрос о необходимости ускорить процесс получения реактивов и расходных материалов, в том числе импортных, научными организациями. Могут ли таможенные органы сдвинуть этот процесс в правильном направлении?

– Мы изучили детально этот вопрос. Могу сказать, что претензии к таможенным органам, может, и есть, но они не настолько значительные. Ведь вся цепочка от закупок до поставок, с учетом конкурсных процедур, необходимости формировать какие-то консолидированные партии товаров у поставщика и так далее – может оказаться очень длинной. Мы ищем возможности выхода из этой ситуации здесь, своими силами. В принципе, есть понимание, есть взаимодействие, обозначены ответственные лица Сибирского таможенного управления, которые получают проблемный вопрос от ученых и готовы непосредственно в режиме реального времени оказывать информационную поддержку, в том числе, при необходимости организовать взаимодействие с другими таможенными органами. Руководство нашей электронной таможни также ежедневно держит на контроле подачу деклараций научными организациями, и в целом анализ показывает, что данные товары выпускаются довольно быстро.

– Много ли работы в нынешних условиях у подразделений по борьбе с коррупцией в составе таможенных органов?

– У них обширные обязанности, они занимаются и участниками ВЭД, и должностными лицами таможенных органов. Хочу сказать, что работы у них никогда мало не будет. Только в 2020 году должностные лица Сибирского таможенного управления пять раз отказывались от предложенных им взяток, возбуждались дела в отношении взяткодателей, с начала текущего года – таких случаев три. Как я уже говорил, в СФО зарегистрировано 6,5 тыс. участников ВЭД. И среди них есть такие, которые пытаются вести бизнес какими-то незаконными путями, в том числе, пытаются коррумпировать наших сотрудников. Все коррупционные риски наша служба противодействия коррупции СТУ знает и проводит большую работу, в том числе профилактическую.

Источник: Интерфакс – Сибирь