Состоялся семинар «Актуальные изменения в таможенном законодательстве и системе ЭД»

14 марта 2024 года в Иркутске в отеле «Солнце» состоялся совместный семинар компаний «Инфотех» и «СТМ» по теме «Актуальные изменения в таможенном законодательстве и системе Электронного декларирования».

На семинаре с докладами выступили:

– ведущмй консультант по внешнеэкономической деятельности компании «СТМ» Василевская Надежда. В своем докдладе она сделала анализ вступающих в силу нормативных актов РФ и ЕАЭС, а так же планируемых изменений в Таможенный кодекс ЕАЭС.

– руководитель интеграционных проектов компании «Инфотех» Бутаков Михаил. Он довел информацию о вводимых с 01 апреля 2024 года изменениях в электронных форматах документов и спецификации информационного обмена между участниками ВЭД и таможенными органами. Рассмотрены вопросы практики взаимодействия участников ВЭД и информационного оператора – ООО «Инфотех», в том числе проблемы, возникающие в процессе электронного декларирования, и даны рекомендации по их устранению.

– региональный менеджер компании «СТМ» Торгашов Денис. Его доклад содержал информацию о перспективных разработках компании «СТМ» для участников ВЭД.

В работе семинара приняли участие представители более 30 организаций Сибирского региона. Среди них – ОАО «РЖД», ПАО «Яковлев», ПАО «РУСАЛ Братск», АО «Фармасинтез», ООО «Янта-Т», ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет».

Мы благодарим всех участников нашего мероприятия и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!