Россия и Китай продолжат упрощать таможенные формальности и развивать торговлю – за 8 месяцев 2023 года она выросла на 25%

Совместные проекты обсудили в Казани на 15-м заседании Подкомиссии по таможенному сотрудничеству Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств РФ и КНР. Впервые после начала пандемии мероприятие прошло в очном формате.

Российскую делегацию возглавил замруководителя ФТС России Владимир Ивин, китайскую – замруководителя Главного таможенного управления Китая Ван Линцзюнь.

Главное:

1. Для поддержания темпов роста взаимной торговли стороны договорились развивать запущенные в прошлом году проекты по взаимному признанию национальных программ уполномоченного экономического оператора и по автоматизированному обмену сведениями о товарах.

2. Намечены планы сотрудничества в использовании механизма «Единого окна».

3. Стороны обменялись мнениями о предпринимаемых мерах по повышению пропускной способности пунктов пропуска на российско-китайской границе.

ФТС России в том числе отметила особый интерес к организации постоянного круглосуточного режима работы одного из основных транспортных узлов – автомобильного пункта пропуска Забайкальск – Маньчжурия, а также аналогичного режима на автопереходе Пограничный – Суйфэньхэ с учетом разрушения из-за стихийного бедствия инфраструктуры близлежащего пункта пропуска Полтавка – Дуннин и пограничного моста через реку Гранитная.

Источник: ФТС России