Правительство ввело временные ограничения на экспорт бензина

На проблему с ростом цен на бензин обращал внимание президент России Владимир Путин, указывая, что не было своевременной реакции правительства. В Минэнерго признавали случаи дефицита топлива на юге страны.

Правительство России ввело временные ограничения на экспорт автомобильного бензина и дизельного топлива. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

«Решение принято для стабилизации цен на топливо на внутреннем рынке», — говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Ограничение вступает в силу с 21 сентября.

При этом временный запрет не распространяется на поставки:

– в страны ЕАЭС (помимо России туда входят Казахстан, Белоруссия, Армения и Киргизия);
– в Абхазию и Южную Осетию;
– в рамках межправительственных соглашений;
– в целях обеспечения деятельности российских воинских формирований, находящихся на территориях иностранных государств.

В Минэнерго пояснили, что ограничения «носят временный характер» и призваны увеличить предложение моторных топлив внутри страны, что может привести к «дополнительному снижению цен».

Накануне, 20 сентября, вице-премьер Александр Новак заявил, что Минэнерго подготовило «более кардинальные меры», хотя сейчас на рынке нет дефицита нефтепродуктов, производство растет, а оптовые цены уже пошли вниз. «Если понадобится более кардинальное решение, которое мы обсуждаем на совещаниях, то готовы будем [его] применить», — сказал вице-премьер.

ИСточник: РБК