Регистрация правообладателей в «Личном кабинете участника ВЭД» упрощает взаимодействие с таможней

В соответствии с международными обязательствами Российской Федерации и на основании положений Таможенного кодекса Евразийского экономического союза таможенные органы осуществляют защиту прав правообладателей на принадлежащие им объекты интеллектуальной собственности.

В настоящее время таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (далее – ТРОИС) содержит более 2 000 товарных знаков.

В Сибирском таможенном управлении (далее – СТУ) в истекшем периоде текущего года осуществлено таможенное декларирование 6 002 товаров по 939 декларациям на товары (далее – ДТ), маркированных объектами интеллектуальной собственности, включенными в ТРОИС.

В рамках принятия мер по защите прав на объекты интеллектуальной собственности таможнями региона в указанном периоде принято 38 решений о приостановлении срока выпуска товаров по 20 ДТ.

При этом в абсолютном большинстве случаев уведомление о таком приостановлении направляется таможенными органами на бумажном носителе, а также посредством электронной почты.

Уведомления представителей в Личном кабинете участника ВЭД носят единичный характер.

Перечень авторизованных регистрационных номеров объектов интеллектуальной собственности содержит более 190 товарных знаков, что составляет около 9 % от общего количества товарных знаков, зарегистрированных в ТРОИС.

Вместе с тем, регистрация в Личном кабинете участника ВЭД имеет ряд значимых преимуществ.

Так, посредством указанного сервиса правообладателям (их представителям) предоставлена возможность:

– получения государственной услуги по ведению ТРОИС в электронном виде без необходимости досыла документов на бумажном носителе (подача заявлений о включении, продлении, внесении изменений в ТРОИС, также об исключении из реестра);

– отслеживания своего статуса относительно включенного в Реестр объекта интеллектуальной собственности и запроса справок из Государственных реестров Роспатента;

– оперативного получения уведомлений о приостановлении срока выпуска товаров, обладающих признаками контрафактности, и направления ответа на них (в полной и мобильной версии сайта) в рамках сжатых сроков приостановления срока выпуска товаров.

Таким образом, регистрация правообладателей (их представителей) в Личном кабинете участника ВЭД позволит в значительной степени повысить уровень взаимодействия с таможенными органами в рамках защиты прав на объекты интеллектуальной собственности.

Источник: Сибирское таможенное управление