В Красноярском крае выявлена контрабанда пиломатериалов на 4,8 млн рублей

Факт незаконного вывоза более 1 тысячи кубометров пиломатериалов в Китай выявили красноярские таможенники.

Оперативно-разыскные мероприятия проводились совместно с сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Красноярскому краю.

Установлено, что 34-летняя директор коммерческой организации, зарегистрированной в Абанском районе Красноярского края, с октября по декабрь 2020 года осуществляла незаконный вывоз лесопродукции за границу.

Для декларирования товара женщина предоставила в таможенные органы фиктивный внешнеэкономический контракт и подложные документы, скрывающие нелегальное происхождение древесины. Таким образом, директор организации отправила в Китай более 1 тысячи кубометров пиломатериалов стоимостью свыше 4,8 млн рублей.

По факту контрабанды стратегически важных материалов, совершенной в крупном размере, Красноярская таможня возбудила в отношении женщины уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ.

Дело передано в Главное следственное управление ГУ МВД России по Красноярскому краю для проведения дальнейшего следствия. Подозреваемой грозит до 7 лет лишения свободы.

Источник: Сибирское таможенное управление