О применении особенностей декларирования товаров, подпадающих под действие постановления Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2023 г. № 1538

Пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2023 г. № 1538(1) (далее – Постановление) в отношении широкой номенклатуры товаров предусмотрено применение с 1 октября 2023 г. по 31 декабря 2024 г. ставок вывозных таможенных пошлин, устанавливаемых в зависимости от среднеарифметического значения курса доллара США к рублю Российской Федерации, рассчитанного в период мониторинга в отношении широкого круга товаров.

Законодательством Российской Федерации(2) о таможенном регулировании в Российской Федерации установлено, что на товары, в отношении которых принято решение о введении вывозных таможенных пошлин или об увеличении их ставок, в течение двенадцати месяцев с первого числа месяца вступления в силу такого решения Правительства Российской Федерации, установлен запрет на применение особенностей таможенного декларирования в виде временного периодического таможенного декларирования, неполного таможенного декларирования и периодического таможенного декларирования (далее соответственно – ВТД, НТД, ПДТ), если Правительством Российской Федерации не предусмотрено иное.

Согласно Постановлению(3), с 1 октября 2023 года в отношении товаров, вывозимых из Российской Федерации за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, на которые установлены ставки вывозных таможенных пошлин в соответствии с пунктом 1 Постановления, допускается применение ВТД.

Положения, позволяющие с 1 октября 2023 года применять НТД и ПДТ в отношении указанных в пункте 1 Постановления товаров, вывозимых из Российской Федерации за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, в постановлении отсутствуют.

Основание:

(1) Постановление Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2023 г. № 1538 «О ставках вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, и о внесении изменений в ставки вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза»;

(2) Пункт 4 части 6 статьи 102 и пункт 2 части 2 статьи 102.1 Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,

(3) Пункт 9 постановления Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2023 г. № 1538 «О ставках вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, и о внесении изменений в ставки вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза».

Источник: ФТС России