На Консультативном совете при СТУ рассмотрели приоритетные для бизнеса вопросы

В заседании Консультативного совета по взаимодействию с участниками ВЭД при Сибирском таможенном управлении приняли участие более 150 человек – представители крупных сибирских промышленных предприятий, общественных организаций и деловых союзов, предприниматели, руководство СТУ и таможен.

В повестку мероприятия вошли актуальные вопросы об изменениях в сфере внешнеэкономической деятельности, а также темы, с которыми представители бизнеса обращаются на «горячую линию» СТУ.

Эксперты службы федеральных таможенных доходов выступили с докладами о ставках вывозных таможенных пошлин, установленных Постановлением Правительства РФ № 1538, в том числе об особенностях контроля таможенной стоимости экспортируемых товаров, соблюдении мер технического регулирования и классификации товаров в новых условиях.

Начальник службы организации таможенного контроля Тимофей Бажин рассказал о продолжении реконструкции пунктов пропуска на российско-монгольской границе, отметив, в частности, что в рамках реновации МАПП «Ташанта» в Республике Алтай будут реализованы элементы интеллектуального пункта пропуска. В том числе портальный инспекционно-досмотровый комплекс, комплексы автоматизированного весогабаритного контроля, включающие систему считывания номеров. По его словам, таможенные органы Сибири продолжают работу по оптимизации сроков выпуска товаров. Так, по итогам 9 месяцев 2023 года в течение 4 часов выпущено около 93% ДТ.

С отдельным докладом о преимуществах института уполномоченных экономических операторов и трехлетнем опыте работы АО «ВЭД Агент» в статусе УЭО 1 типа выступил руководитель организации, член Общественного совета при ФТС России Александр Дегтярев.

Заместитель начальника СТУ – начальник службы Федор Юшков рассказал собравшимся о том, какие нарушения выявляют мобильные группы Сибирского таможенного управления при вывозе товаров, в отношении которых применяются специальные экономические меры. За 9 месяцев этого года предотвращен вывоз 174 партий товаров, в том числе промышленного и медицинского оборудования, инструментов и различных агрегатов. Кроме этого сотрудники мобильных групп пресекли нарушения при вывозе более 5 тыс. тонн лесоматериалов.

Начальник отдела организации административных расследований Сибирской оперативной таможни Ольга Чукичева в рамках проводимой таможенными органами работы по профилактике административных правонарушений обобщила типичные нарушения требований таможенного законодательства, допускаемые участниками ВЭД. Она отметила, что за 3 квартала 2023 года таможнями СТУ возбуждено более 12 тыс. дел об АП. Это на 10% больше, чем за такой же период прошлого года. При этом в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей возбуждено на 11% дел об АП меньше, чем в 2022 году.

По итогам заседания начальник СТУ отметил большое количество вопросов, поступивших от организаций-лесоэкспортеров. Александр Ястребов поручил провести отдельный семинар-совещание с подключением таможен Сибири и участников ВЭД в регионах, темой которого станут особенности определения качественных и количественных характеристик лесоматериалов при проведении таможенного контроля. Он поблагодарил членов Совета за заинтересованную позицию и конструктивный диалог.

«Приоритетами таможенных органов Сибири остаются максимальное содействие росту товарооборота, инвестиционным проектам, реализуемым на территории СФО, нашим предприятиям оборонно-промышленного комплекса и, конечно, открытый диалог с участниками внешнеэкономической деятельности и всесторонняя информационная поддержка бизнеса», – сказал Александр Ястребов.

Источник: Сибирское таможенное управление