Новороссийская таможня: как участникам ВЭД открыть лицевые счета в электронных таможнях

Оформить документы в электронной таможне не так сложно

Это касается юрлиц, КПП которых в ЕГРЮЛ начинаются с цифр 99, 97, 78, 77, 50, 47, и которым не открыт единый лицевой счет на уровне ФТС России, а также ИП, которые хотят совершать таможенные операции в регионе деятельности электронных таможен Приволжского, Уральского и Северо-Кавказского таможенных управлений.

При перечислении плательщиками денежных средств, в счет уплаты таможенных и иных платежей для электронных таможен, необходимо в поле 107 платежных поручений, а также в чеках, сформированных платежными и электронными терминалами, указывать восьмизначный код соответствующей электронной таможни:

Приволжская электронная таможня — 10418000;

Уральская электронная таможня — 10511000;

Северо-Кавказская электронная таможня — 10805000.

Как рассказали CustomsForum.ru в пресс-службе Новороссийской таможни, учет денежных средств на лицевом счете плательщика, открытом в электронной таможне, осуществляется с учетом КПП, присвоенного плательщику налоговым органом.

«При декларировании товаров уплата таможенных и иных платежей осуществляется с заполнением в графе «В» деклараций на товары способа уплаты платежа, и в разрезе платежных документов в соответствии с положениями, утвержденными Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257».

Пресс-служба Новороссийской таможни
Что касается участников ВЭД, КПП которых в ЕГРЮЛ начинается с цифр 99, 97, 77, 50, 78, 47, и которым не открыт единый лицевой счет на уровне ФТС России, то им также сохраняется возможность открытия единого лицевого счета на основании заявления, поданного в ФТС России.

«Положения не распространяются на юрлиц, уже использующих единые лицевые счета, открытые на уровне ФТС России.

Заявление об открытии лицевого счета непосредственно в электронной таможне направляется в соответствующую электронную таможню почтой на фирменном бланке организации с подписью и печатью».

Пресс-служба Новороссийской таможни
Почтовые реквизиты вышеуказанных таможен размещены на сайтах Приволжского, Уральского и Северо-Кавказского таможенных управлений.

В пресс-службе Новороссийской таможни уточнили, что нужно указывать в заявлении:

1. ИНН, КПП, ОГРН, полное наименование организации, КПП крупнейшего плательщика (при наличии), сведения о филиалах (при их наличии); полный адрес (с индексом, областью и проч.),

2. Примерную (желаемую) дату перехода;

3. Способ уплаты таможенных платежей (безналично, таможенная карта или др.)

4. Телефоны для связи (в т.ч. мобильные), чтобы должностные лица таможни могли оперативно связаться с должностным лицом организации.

CustomsForum.ru