Кемеровская таможня осуществляет консультирование лиц по вопросам применения международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования

Кемеровская таможня осуществляет консультирование лиц по вопросам применения международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов, на безвозмездной основе. Консультирование осуществляется в устной, письменной формах. По письменному запросу ответ представляется в возможно короткие сроки, но не позднее одного месяца со дня получения указанного запроса. Письменный запрос о предоставлении консультации должен содержать следующие сведения:

– наименование таможенного органа, в который обращается лицо;

– наименование юридического лица или фамилию и инициалы физического лица, желающего получить консультацию, с указанием полного почтового адреса такого лица;

– просьбу о предоставлении консультации со ссылкой на статью 359 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза и/или Административный регламент Федеральной таможенной службы по предоставлению государственной услуги по информированию об актах таможенного законодательства Таможенного союза, законодательства Российской Федерации о таможенном деле и об иных правовых актах Российской Федерации в области таможенного дела и консультированию по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов, утвержденный приказом ФТС России от 09.06.2021 № 1128, и содержание вопросов, по которым лицу необходима консультация;

– подпись лица.

При несоответствии письменного запроса лица о предоставлении консультации указанным требованиям, консультация не предоставляется.

Консультирование по телефону не производится.

В 2020 году в Кемеровскую таможню за получением государственной услуги по консультированию обратилось 30 получателей государственной услуги.

По словам сотрудников правового отдела Кемеровской таможни, большая часть обращений поступала по вопросу ввоза транспортных средств с территории Республики Армения. Среди других вопросов, поступающих в правовой отдел Кемеровской таможни, – разъяснения порядка декларирования товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза, ввоз товаров в международных почтовых отправлениях и др.

С целью получения консультации необходимо обратиться в правовой отдел Кемеровской таможни по адресу: г. Кемерово, ул. Сарыгина, 36, или оформить письменный запрос. В Кемеровской таможне круглосуточно работает автоинформатор: 8 (384 2) 36 14 34.

График приема лиц при предоставлении государственной услуги по информированию об актах таможенного законодательства Таможенного союза, законодательства Российской Федерации о таможенном деле и об иных правовых актах Российской Федерации в области таможенного дела и консультированию по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов:

Понедельник 08.00-15.30

Вторник 14.00-20.00

Среда 14.00-16.30

Четверг 14.00-20.00

Пятница 08.00-15.30

Суббота выходной день

Воскресенье выходной день

Обеденный перерыв 13.00-13.48

Адрес официального интернет-сайта Федеральной таможенной службы (ФТС России): customs.gov.ru

E-mail: svc-kem-odo@stu.customs.gov.ru

Источник: Сибирское таможенное управление