Иркутская таможня выявила контрабанду леса на 17 млн рублей

Иркутская таможня возбудила серию уголовных дел в отношении организованной преступной группы (ОПГ), причастной к контрабанде пиломатериалов хвойных пород. Её члены незаконно вывезли с территории Братского района Иркутской области более 2,2 тыс. кубометров леса в страны ближнего зарубежья.

По результатам оперативно-разыскных мероприятий, проведенных совместно с сотрудниками ОЭБиПК Братского ЛО МВД России на транспорте под надзором Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, таможенники установили, что в 2020 и в 2021 годах отправлено за границу пиломатериалов из сосны, лиственницы и ели на сумму более 17 млн рублей с использованием поддельных документов – фиктивных договоров купли-продажи и документов с недостоверными сведениями о происхождении товара.

По факту контрабанды стратегически важного ресурса – леса, совершенной организованной группой в крупном размере, отделением дознания Иркутской таможни возбуждено 5 уголовных дел по ч. 3 ст. 226.1 УК РФ.

Дела возбуждены в отношении руководителя фирмы-лесоэкспортера и иных причастных лиц. Расследование продолжается.

«За последние 4 года Иркутской таможней была пресечена деятельность 10 преступных групп, в отношении их членов возбуждено 37 уголовных дел», – отметил заместитель начальника Иркутской таможни Евгений Михневич.

Источник: Сибирское таможенное управление