Иркутская таможня выявила контрабанду лесоматериалов на 4,5 млн рублей

Иркутская таможня выявила контрабанду 700 кубометров пиломатериалов хвойных пород. Возбуждено 2 уголовных дела.

В рамках оперативно-разыскных мероприятий сотрудники таможни установили, что индивидуальным предпринимателем и директором общества с ограниченной ответственностью, зарегистрированного в Иркутской области, в 2017 – 2018 годах за границу отправлена партия пиломатериалов из сосны, лиственницы и ели нелегального происхождения на общую сумму 4,5 млн рублей. При этом установлена фиктивность сделок по приобретению лесоматериалов на внутреннем рынке. При таможенном оформлении декларанты предоставляли поддельные документы.

По фактам незаконного перемещения через таможенную границу ЕАЭС стратегически важного товара, леса, Иркутская таможня возбудила 2 уголовных дела по ч.1 ст. 226.1 УК РФ в отношении руководителей фирм-лесоэкспортеров. Подозреваемые задержаны. Расследование продолжается.

Преступление выявлено таможенниками во взаимодействии с сотрудниками Тайшетского линейного отдела МВД на транспорте.

Отметим, по фактам контрабанды леса с начала 2023 года Иркутской таможней возбуждено 6 уголовных дел по ч.1 ст. 226.1 УК РФ и 12 уголовных дел в отношении двух организованных преступных групп по ч.3 ст. 226.1 УК РФ.

Источник: Сибирское таможенное управление