Законы 01/21: какие нововведения вступают в силу в январе

С первого дня нового года заработает сразу несколько нововведений из разных сфер жизни.

Увеличение МРОТ и страховых пенсий

Так, с 1 января МРОТ составит 42% медианной зарплаты, или 12792 рубля, прожиточной минимум на душу населения в целом по России составил 44,2% медианного дохода, или 11653 рубля.
Страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексируют на 6,3%, а материнский капитал на первого ребенка составит 483881 рублей.

Повышенная ставка НДФЛ и налог на высокие доходы

На доходы более 5 млн рублей в год будет установлена повышенная ставка НДФД в размере 15%. По словам председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина, полученные от повышения средства будут адресно направляться на лечение детей с тяжелыми и редкими заболеваниями.

НДФЛ со стандартной ставкой в 13% будет облагаться сумма процентов по вкладам, которая превышает проценты с 1 млн рублей по ключевой ставке Банка России.

Финансирование федеральных медцентров

Федеральные высокотехнологичные медицинские центры и клинические базы медуниверситетов получат прямое финансирование из федерального ФОМС, без посредников.

Сельская ипотека

С 1 января воспользоваться сельской ипотекой — кредитом под льготную ставку от 0,1% до 3% годовых на покупку земельного участка и строительства на нем жилья — смогут граждане, которые планируют строительство на земельном участке, находящемся в аренде.
Действие ипотеки распространяется на землю или жилье в сельской местности и в городах с населением не более 30 тысяч человек.

«Умные» счетчики в многоквартирных домах

С Нового года многоквартирные дома, которые вводятся в эксплуатацию после строительства, должны быть оснащены «умными» приборами учета электрической энергии.

Инициативы населения

Инициативные проекты позволят гражданам, достигшим 16 лет, принимать участие в решении местных проблем путем определения приоритетных направлений расходования средств и контроля. Такие проекты будут реализовываться не только за счет бюджетной поддержки, но и посредством внесения добровольных платежей и имущественных взносов граждан, индивидуальных предпринимателей и организаций.

Соцуслуги, госуслуги и ЗАГСы

С 1 января обеспечение необходимыми лекарствами для медприменения должно быть в объеме не меньшем, чем это предусмотрено перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Кроме того, с будущего года органам, которые предоставляют госуслуги, запретят требовать от заявителя документы, подтверждающие его заработок, а также решения, заключения и разрешения, выдаваемые органами опеки и попечительства.

Похожее правило предусмотрено в отношении документов об образовании и прохождении обучения, ученых степенях и званиях.

Органы ЗАГС получат право заново выдавать ряд документов о регистрации акта гражданского состояния, в том числе свидетельства о рождении, в случае утраты или порчи. Документы можно будет получить по месту жительства или пребывания заявителя. Для этого будут использоваться сведения из Единого государственного реестра ЗАГС.

Маркировка легпрома

С 1 января становится обязательной маркировка товаров легкой промышленности. Участники оборота товаров будут обязаны вносить в систему «Честный знак» сведения о маркировке этих товаров, а также о вводе в оборот, их обороте и выводе из оборота. До 1 февраля разрешена маркировка остатков, нереализованных до 1 января.

Новые требования к гостиницам и организаторам азартных игр

С Нового года за отсутствие свидетельства о присвоении гостинице категории будет грозить административная ответственность. Без свидетельства нельзя предоставлять гостиничные услуги.

Также с 1 января обновится перечень лицензионных требований, предъявляемых к тем, кто хочет быть организатором азартных игр. Кроме того, устанавливаются новые правила подтверждения источников происхождения денежных средств, вносимых в оплату уставного капитала организатора азартных игр в букмекерской конторе или тотализаторе.

Удаленная работа

С 1 января вступают в силу поправки в Трудовой Кодекс РФ, которые определяют нормы дистанционной работы. По словам председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина, гарантии должны максимально защитить трудовые права работников и будут способствовать сохранению занятости.

Электронные трудовые книжки

С Нового года работникам, трудоустраивающимся впервые, будут оформляться только электронные трудовые книжки. Для тех, у кого уже есть трудовая, переход на электронную версию будет возможностью, а не обязанностью. Тот, кто подал заявление о продолжении ведения трудовой книжки в бумажном формате, имеет право в дальнейшем подать работодателю письменное заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности в электронном виде.

Работодатель будет формировать в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника и предоставлять ее для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда РФ.

Снижение налога на прибыль для IT-компаний

С 1 января налог на прибыль для IT-компаний снизится до 3%. Они также будут платить в государственные внебюджетные фонды не 14%, а 7,6%. В ПФР будет отчисляться 6%, в соцстрах — 1,5%, в бюджет ОМС — 0,1%. Льгота по страховым взносам будет бессрочной.

«Регуляторная гильотина»

С будущего года в России утратит силу и перестанет действовать ряд нормативно-правовых актов правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, актов РСФСР и СССР, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при осуществлении госконтроля (надзора). В частности, это позволит сократить избыточные требования к бизнесу.

С 20 января: маркировка молочной продукции

С 20 января 2021 года начнется подготовительный этап маркировки молочной продукции. Появляется возможность добровольно маркировать, вводить в оборот и фиксировать продажу через кассы молочной продукции.

С 28 января: цифровые регуляторные песочницы

В конце января будет введен особый экспериментальный правовой режим для проектов в сфере цифровых инноваций.

Песочницы позволяют компаниям и юрлицам, занимающимся разработкой новых продуктов и услуг в этой сфере, проводить в ограниченной среде эксперименты по их внедрению без риска нарушить те или иные требования законодательства.

«Песочница» рассматривается в первую очередь как прообраз нового правового регулирования.

Источник: Сustomsforum.ru