В России 1 января 2021 года начался эксперимент по прослеживаемости оборота древесины

Первыми участниками эксперимента в пилотном режиме станут лесопромышленники, осуществляющие деятельность на территории Вологодской, Архангельской, Тверской, Иркутской областей.

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко сообщила, что с 1 января по 30 июня 2021 года в России продлится эксперимент по прослеживаемости оборота древесины в ЛесЕГАИС. С 1 июля будущего года модернизированная по результатам эксперимента система начнет работать в полном объеме в масштабах всей страны.

Как отметила вице-премьер, следить за перемещением древесины будут так:

сначала будет зафиксирован объем допустимой к вырубке и фактически вырубленной древесины на лесосеке;

на этапах перемещения будут создаваться сопроводительные документы, которые в обязательном порядке будут фиксироваться в ЛесЕГАИС;

при невозможности подтверждения необходимого количества остатков на складах на любом следующем шаге подписание отчетов по сделкам будет блокироваться.

После эксперимента и модернизации система заработает на постоянной основе в масштабах всей страны. Прозрачность происхождения древесины, как указано на сайте кабмина, будет обеспечиваться за счет фиксации баланса древесины на ключевых точках ее нахождения, передвижения и обработки, а именно:

на лесосеках, для чего в Лесной кодекс внесут уточнение о необходимости включения в таксационное описание лесосеки сведений о координатах ее границ в системе координат, установленной для ведения ЕГРН;

на местах складирования, для этого в Лесном кодексе появится новая статья, обязывающая собственников складов вносить сведения о местах расположения складов в ЛесЕГАИС. Собственники также будут должны вносить информацию о движении через соответствующий склад объемов древесины. Поддержка баланса в актуальном состоянии будет происходить автоматически на основе данных электронных сопроводительных документов;

на лесоперерабатывающих предприятиях, собственники которых будут обязаны вносить сведения о своих объектах и объемах прибывшей и увезенной древесины и изделий из нее в ЛесЕГАИС.

По оценкам экспертом, каждый год из-за отсутствия должного контроля и учета лесозаготовок в России нелегально вырубается от 10 до 30 млн кубометров древесины.

Источник: Сustomsforum.ru