Врио главы ФТС Давыдов: После введения санкций грузопоток на Дальнем Востоке вырос в 1,5-2 раза

После введения санкций грузопоток на Дальнем Востоке увеличился в 1,5-2 раза, достигнув показателя в 1 тыс. большегрузов ежедневно. Об этом заявил временно исполняющий обязанности главы Федеральной таможенной службы (ФТС) России Руслан Давыдов.

“Сейчас по Дальнему Востоку увеличился грузооборот. Например, по автомобильным пунктам пропуска по Дальнему Востоку в день проходит больше 1 тыс. фур. Это рост где-то в 1,5-2 раза. По разным пунктам пропуска разная нагрузка. В общем, рост в 1,5-2 раза”, – сообщили “Российской газете” в пресс-службе ведомства.

Помимо этого, на Дальнем Востоке сейчас осуществляется несколько крупных проектов по расширению инфраструктуры пунктов пропуска, а также по развитию транспортных коридоров, добавили в ФТС. Данное направление находится на контроле у премьер-министра Михаила Мишустина.

В таможенной службе ожидают, что расширение всей транспортной инфраструктуры Дальнего Востока, включая порты, железные и автомобильные дороги и приведение завершится в 2024-2026 годах.

Источник: Российская газета