Изменен порядок регистрации деклараций о соответствии в части указания международных кодов GLN и GTIN

С 9 февраля 2021 года вступят в силу изменения в приказ Минэкономразвития от 31.07.2020 № 478 «Об утверждении Порядка регистрации деклараций о соответствии и Порядка формирования и ведения единого реестра зарегистрированных деклараций о соответствии, предоставления содержащихся в указанном реестре сведений».

В документ будут внесены изменения, касающиеся указания в декларации о соответствии УНП/GLN (уникального номера предприятия/Global Location Number, глобального номера расположения) и международного кода GTIN (Global Trade Item Number).

До 1 июля 2021 года устанавливается переходный период по указанию GLN в декларации о соответствии. До этой даты GLN указывается при его наличии. Международный код GTIN также указывается в декларации при его наличии».

Коды GLN и GTIN присваиваются в рамках национальных организаций ассоциации автоматической идентификации GS1, независимой некоммерческой организации по созданию и внедрению стандартов.

Порядком регистрации деклараций о соответствии предусмотрено, что в случае декларирования соответствия продукции, произведенной за пределами территории России и территории стран — членов ЕАЭС, в заявлении о регистрации декларации о соответствии указываются GLN в отношении места осуществления деятельности по изготовлению продукции, а также международный код GTIN, позволяющий идентифицировать объект декларирования.

Источник: customsforum.ru