Подведены итоги работы Сибирской электронной таможни в 2020 году

Так, СЭТ выпущено свыше 132 тысяч деклараций на товары: более 77 тысяч на вывоз и 55 тысяч на ввоз товаров. Причем 22% экспортных и 19% импортных деклараций на товары выпущены в автоматическом режиме, без участия инспектора.

Декларации на товары в СЭТ в 2020 году подали 3480 участников внешнеэкономической деятельности со всей России, 77% которых зарегистрированы в Сибири.

Стоимость продекларированных товаров составила больше 12 млрд долларов США, а их вес – почти 23 млн тонн.

Внешнеторговые операции осуществлялись с партнерами из 131 страны дальнего и ближнего зарубежья, в основном из Китая, Турции, Бельгии и Германии.

На экспорт в 2020 году в СЭТ преимущественно оформлялись алюминий, черные металлы, древесина и изделия из нее. На импорт – оборудование, механические устройства, аппаратура, электрические машины и их части, котлы, фармацевтика, продукты неорганической химии.

По итогам этой работы СЭТ перечислено в федеральный бюджет почти 64 млрд рублей таможенных пошлин и налогов.

Начальник Сибирской электронной таможни Егор Вегнер отметил: «В 2020 году одним из основных наших достижений стало формирование работоспособного коллектива, эффективная работа которого позволила обеспечить консолидацию объёмов таможенного декларирования всех таможенных органов Сибири в СЭТ на уровне 99%. Таким образом, СЭТ стала единственной таможней в Сибирском федеральном округе, уполномоченной на осуществление большинства операций при таможенном декларировании товаров».

Справка:

Сибирская электронная таможня образована 15 августа 2019 года в г. Красноярске. Сибирский таможенный пост (центр электронного декларирования) открылся в ее структуре 17 сентября 2019 года. Это основное подразделение СЭТ, осуществляющее таможенное оформление.

Источник: Сибирское таможенное управление