Экспорт лесоматериалов через Приморье за месяц вырос в 1,8 раза

Экспорт лесоматериалов, вывезенных через российскую границу в Приморье, в сентябре вырос в 1,8 раза по сравнению с августом и составил 128,1 тыс. куб. м и 11,5 тыс. т. Об этом сообщает пресс-служба краевого межрегионального управления Россельхознадзора. Отмечается, что масса деловой древесины составила 30,6 тыс. т, пиломатериалов – 58,1 тыс. т.

«Управлением Россельхознадзора на экспорт оформлены партии пиломатериалов и деловой древесины из Приморского и Хабаровского краев, а также Нижегородской области», – говорится в сообщении.

На экспорт в Китай в сентябре отправились 88,4 тыс. куб. м лесоматериалов, палочки для еды и мороженого, деревянные заготовки, шпон и другие виды продукции. В Республику Корея – 0,3 тыс. куб. м лесоматериалов и древесные гранулы, в Малайзию – 0,1 тыс. куб. м лесоматериалов, а также шпон.

Добавим, что на экспортные партии выдано более 1 тыс. фитосанитарных сертификатов.

Ранее РБК Приморье писал, что экспорт пиломатериалов из России за восемь месяцев текущего года составил свыше 14 млн куб. м. Больше всего российской древесины уходит в Китай, на эту страну пришлось почти две трети поставок – 61,7%. В топ также вошли Узбекистан, Казахстан, ОАЭ и Гонконг.

Источник: РБК