Эксперты СТУ ответили на вопросы бизнеса на Международном форуме «Уголь России и Майнинг»

Специальный круглый стол с участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД) провели эксперты Сибирского таможенного управления (СТУ) в рамках XXX Международного форума «Уголь России и Майнинг». Темой мероприятия, состоявшегося 8 июня в Новокузнецке, стали меры поддержки бизнеса в современных экономических условиях.

Открывая встречу, начальник службы организации таможенного контроля СТУ Тимофей Бажин рассказал о продолжающейся цифровизации таможенных процессов, облегчающей деятельность участников внешней торговли. В докладе он коснулся, в частности, преимуществ применяемой российской таможней системы электронного взаимодействия с различными государственными контролирующими органами, в компетенцию которых, в том числе, входит выдача разрешительных документов.

Применение цифровых технологий сегодня позволило существенно ускорить таможенное администрирование. Так, в мае 2022 года в СТУ средний срок выпуска «безрисковых» товарных партий составил при импорте – 37 минут, при экспорте – 26 минут. В среднем декларации автоматически регистрировались за 5 секунд, автоматически выпускались за 30 секунд. Доля авторегистрации деклараций на товары в этом году составила 91 %.

При этом, отметил Тимофей Бажин, то, насколько быстро и активно внедряются инновационные технологии, зависит не только от таможенных органов, но и от участников ВЭД.

«Представители бизнеса, которые апробируют новые технологии, упрощения и раньше других включаются в этот процесс, имеют перед другими организациями конкурентные преимущества в виде сокращения временных и материальных издержек, – отметил Тимофей Бажин. – Так, только «Личный кабинет» участника ВЭД на сайте ФТС России предлагает около 100 сервисов».

Особого внимания, по словам Тимофея Бажина, заслуживает также информация о реализуемых в Сибирском регионе инвестиционных проектах, в рамках которых есть возможность применять таможенную процедуру «свободная таможенная зона», предусматривающую использование товаров без уплаты таможенных пошлин.

Подробно на принятых в 2022 году мерах поддержки участников ВЭД остановился начальник Сибирской электронной таможни Егор Вегнер. В качестве основных он назвал отмену ввозных таможенных пошлин на некоторые категории товаров, введение тарифных льгот, либерализацию валютного законодательства, упрощение правил подтверждения происхождения товаров и оценки их соответствия техническим регламентам ЕАЭС.

Выступивший с докладом на круглом столе начальник Кемеровской таможни Олег Журавлев рассказал, что законодательством ЕАЭС предусмотрен ряд платформ для сближения позиций участников ВЭД и таможенных органов, например, институт уполномоченных экономических операторов (УЭО).

Сегодня количество специальных упрощений для УЭО, среди которых освобождение от обеспечения при таможенном контроле и приоритет при таможенном декларировании, расширено с 3 до 16. Олег Журавлёв отметил, что Кемеровская таможня готова дать консультации об институте УЭО кузбасскому бизнесу.

В завершение мероприятия эксперты СТУ и Кемеровской таможни ответили на конкретные вопросы участников ВЭД.

Источник: Сибирское таможенное управление