Штат Дальневосточной таможни увеличили почти на 500 человек

Дальневосточное таможенное управления (ДВТУ) получило дополнительно 493 штатных работника, перераспределенных Федеральной таможенной службой (ФТС) для обработки возрастающего грузопотока через дальневосточные пункты пропуска в основном на границе с Китаем. Об этом сообщил журналистам в понедельник начальник ДВТУ Юрий Ладыгин.

“Мы наблюдаем значительный рост товарооборота через наши пункты пропуска. Растет количество транспортных средств, растет количество товаров по весу, которые перемещаются через пункты пропуска. <…> ФТС России выделило 493 штатные единицы на пункты пропуска. Мы их распределили исходя из потребностей, исходя из возрастающих объемов и наших планов на будущее”, – сказал Ладыгин.

Он добавил, что за четыре месяца текущего года грузопоток через пункты пропуска на Дальнем Востоке увеличился почти на 11% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Перевозки по морю выросли на 33%, по железной дороге – на 21%, автомобильный грузопоток увеличился по весу в два раза.

В частности, это потребовало от ведомства увеличения продолжительности работы автомобильных пунктов пропуска на российско-китайской границе. Так на пунктах пропуска “Пограничном” и “Краскино” в Приморье принято решение увеличить режим работы до 23:00 и до 21:00 часа соответственно, то есть на два часа на каждом пункте. Пункт пропуска “Забайкальск” с понедельника перешел на круглосуточную работу.

Источник: ТАСС