Читинские таможенники выявили организованную группу, которая незаконно экспортировала пиломатериалы в Китай

Читинские таможенники выявили организованную преступную группу, которая незаконно экспортировала в Китай 32,7 тысячи кубометров пиломатериалов стоимостью более 96 млн рублей.

Оперативно-разыскные мероприятия проводились совместно с сотрудниками Забайкальского линейного управления МВД России на транспорте, Управления ФСБ России по Забайкальскому краю под координацией Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Создали преступную группу с целью незаконного обогащения гражданин КНР и гражданин России.

Как рассказал заместитель начальника таможни по правоохранительной деятельности Алексей Рожнов, гражданин КНР с учетом имеющихся у него связей, организовывал заключение с китайскими партнерами внешнеторговых контрактов на поставки пиломатериалов из России в Китай, финансировал преступную деятельность группы и распоряжался товаром.

Предприниматель из России осуществлял поиск членов группы, привлекал различные фирмы в Забайкальском крае для участия в незаконном экспорте пиломатериалов (сосна, лиственница), организовывал скупку незаконно заготовленной древесины и с помощью фиктивных документов придавал товару законность.

Сотрудники таможни установили, что при экспорте пиломатериалов в качестве документов, подтверждающих их приобретение, предприниматели представляли в таможню фиктивные договоры купли-продажи: поставщики, указанные в договорах, не осуществляли продажу пиломатериалов.

Следственные действия правоохранительные структуры Забайкальского края проводили одновременно в республике Бурятия и в городе Москве, где проживали члены организованной группы.

В ходе обысков в офисе фирмы, а также в местах проживания членов преступной группы, были изъяты документы, печати различных юридических лиц, компьютеры и сотовые телефоны.

По факту контрабанды стратегически важных ресурсов в отношении преступной группы возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 226.1 Уголовного кодекса РФ «Контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов…» (предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей).

В отношении трех участников преступной группы избрана мера пресечения – содержание под стражей.

Источник: Дальневосточное таможенное управление