Читинская таможня прокомментировала скопление грузовых транспортных средств в пункте пропуска МАПП Забайкальск

Скопление грузовых автотранспортных средств наблюдается у погранперехода МАПП Забайкальск. Это связано с усилением китайской стороной антиковидных мероприятий, а также несоблюдением перевозчиками процедуры ввоза товаров.

По состоянию на 22:00 9 сентября 2021 года сотрудники таможенного поста оформили 304 автотранспортных средства: 140 – на выезд из РФ, 164 – на въезд. При этом пропускная способность пункта пропуска составляет 280 грузовых автотранспортных средств в оба направления.

Через МАПП Забайкальск таможенную границу ЕАЭС ежедневно в обоих направлениях пересекают в общей сложности свыше 300 транспортных средств, в том числе по направлению «Въезд в РФ» до 88 единиц груженых транспортных средств и до 25 единиц новой техники, перемещаемой через таможенную границу в качестве товара (своим ходом).

Чтобы избежать конфликтные ситуации и разгрузить пункт пропуска Читинская таможня предпринимает меры для ускорения таможенных операций. В отдел таможенного оформления и таможенного контроля № 1 таможенного поста МАПП Забайкальск прикомандированы сотрудники из других подразделений таможенного поста. Кроме того, в течение рабочего дня, в зависимости от оперативной обстановки в пункте пропуска, на места таможенного оформления, требующие усиления, дополнительно направляются должностные лица поста.

Еще одна причина, влияющая на пропускную способность пункта пропуска, связана с несоблюдением перевозчиками таможенных формальностей. С 23 августа 2021 года склады «ТЛТ-Забайкальск» переданы из региона деятельности таможенного поста МАПП Забайкальск в регион деятельности Забайкальского таможенного поста. Теперь для того, чтобы ввезти товар из Китая на территорию России, необходимо заявить таможенную процедуру таможенного транзита, которая требует соблюдения определенных условий.

Об этих изменениях Читинская таможня неоднократно информировала перевозчиков и собственников грузов. Выполнение условий, при которых товары, помещаются под таможенную процедуру таможенного транзита, позволит сократить сроки таможенных операций, связанных с выпуском транзитных товаров. Это позволит сократить количество транспортных средств в пункте пропуска МАПП Забайкальск, и увеличит его пропускную способность.

Справка:

Условия помещения товаров под таможенную процедуру таможенного транзита изложены пп.4 п.1 статьи 143 Таможенного Кодекса ЕАЭС, а также в Решении Комиссии Таможенного союза от 22.06.2011 г. № 676 «О формах свидетельства о допущении транспортного средства международной перевозки к перевозке товаров под таможенными пломбами и печатями и порядке его выдачи и использования».

Источник: Дальневосточное таможенное управление