ФТС: сведения о фитосанитарном сертификате в отношении плодоовощной продукции в декларации на товары не указываются

Информация ФТС России “О соблюдении участниками внешнеэкономической деятельности (декларантами) мер технического регулирования и карантинных фитосанитарных мер при ввозе в Российскую Федерацию плодоовощной продукции”

С 30 января 2022 года вступил в силу Порядок ввоза на таможенную территорию ЕАЭС продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия на таможенной территории ЕАЭС (далее – Порядок ввоза), утвержденный Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 12.11.2021 N 130.

Подтверждение таможенным органам соблюдения мер технического регулирования осуществляется только в отношении продукции, включенной в соответствующие перечни продукции, поименованные в пункте 2 Порядка ввоза. В отношении плодоовощной продукции такой перечень в настоящее время не разработан.

При этом товары, подлежащие карантинному фитосанитарному контролю (надзору), помещаются под таможенную процедуру только после осуществления соответствующего вида государственного контроля (надзора), по результатам которого принимается решение.

В связи с этим необходимость заявления в декларации на товары сведений о фитосанитарном сертификате в отношении плодоовощной продукции отсутствует.

Источник: КонсультантПлюс