ФТС России начат эксперимент по концентрации декларирования в ЦЭДах

Со 2 ноября 2020 года по 30 июня 2021 года ФТС России проводит эксперимент по разделению совершения таможенных операций, связанных с принятием деклараций на товары, подаваемых в электронной форме, и осуществлением таможенных операций, предшествующих подаче ДТ, а также проведением таможенного контроля.

В Распоряжении ФТС России от 29.10.2020 № 395-р”О проведении эксперимента” определены:

– перечень таможенных органов, осуществляющих таможенные операции, связанные с принятием ДТ и документов, представляемых для совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля, в электронной форме, а также проведением их проверки и выпуском, документов, подтверждающих сведения, заявленные в таможенной декларации, в электронной форме и проведением их проверки.

– перечень таможенных постов фактического контроля, которые на период проведения эксперимента являются таможенными органами, осуществляющими таможенные операции, предшествующие подаче ДТ, связанные с проведением таможенного контроля в формах таможенного досмотра и таможенного осмотра, с применением мер, обеспечивающих проведение таможенного контроля (таможенное наблюдение и отбор проб и образцов товаров), а также иные таможенные операции в отношении товаров в случае отсутствия у ЦЭД соответствующей компетенции и технической реализации такой компетенции.

По итогам эксперимента предполагается, что все декларации будут регистрироваться исключительно в Центрах электронного декларирования. На остальные таможенные органы ложится роль таможенных постов фактического контроля: досмотр, склады, транзит и т.д.