ФТС заявила о работе над усилением безопасности своей IT-системы после кибератак

Федеральная таможенная служба (ФТС) работает над усилением кибербезопасности своей ИТ-системы, привлекла для этого сторонних экспертов.
Об этом рассказал временно исполняющий обязанности главы ФТС России Руслан Давыдов.

“Мы расширили круг внешних организаций, которые нам помогают. Инициативу проявил “Сбер”. Мы с благодарностью эту помощь приняли. Сейчас у нас сложился очень мощный пул экспертов – там и “Сбер”, и “Касперский”, и другие организации, которые работают над усилением системы безопасности. Лучше ее адаптировать к уже известным или новым угрозам, которые могут появиться в будущем”, – сказал Давыдов.

Федеральной таможенной службе пришлось остановить работу таможенных сервисов с 10 по 12 апреля из-за мощной кибератаки. Ранее Давыдов сообщал, что всего с начала СВО на службу совершено более 1 200 кибератак, по три-четыре в день.

После ликвидации последствий атаки Давыдов встретился с представителями “Опоры России”, Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты России, “Деловой России” и рекомендовал им также усилить защиту своих информационных систем.

“Мы наблюдали атаки на инфраструктуру бизнеса, – у нас же внешний доступ, и такие атаки были достаточно мощные. Одному из наших ключевых информационных операторов тоже пришлось останавливать свою систему в связи с атаками. Бизнес тоже должен подумать о защите своих данных, своей инфраструктуры информационной и учиться защищаться от таких атак”, – сказал Давыдов.

Также таможня видит попытки кражи коммерческой информации, для противодействия им данные шифруются и передаются только по защищенным каналам связи. “Мы защищаем чужую информацию, чужую коммерческую тайну. В основном это борьба с утечками. Шифрование данных – один из способов защиты. У нас шифрование используется и будет использоваться. Все подключения идут по криптошлюзу. Криптошлюз “Континент” аттестован Федеральной службой безопасности ФСТЭКом”, – сказал Давыдов.

ИСточник: ТАСС