ФТС внедрит перспективную модель организации таможенного контроля до и после выпуска товаров

Об этом сообщил врио руководителя Службы Руслан Давыдов на коллеги ФТС.

«Концептуальным шагом станет внедрение модели организации контроля, объединяющей мероприятия до и после выпуска товаров в единое целое. Уже сегодня есть все необходимые условия для развития системы, предполагающей непрерывность, сквозной контроль за товарами и за лицами, которые их перемещают», – отметил Руслан Давыдов.

Ключевыми компонентами такой системы должны стать модернизированная СУР, основанная на оценке риска каждой товарной партии, и усовершенствованная система контроля после выпуска товаров, включающая в себя применение технологии «цифрового двойника».

Цифровое взаимодействие этих двух главных компонентов позволит перейти к адаптивной и самонстраивающейся системе таможенного контроля, которая на основе использования механизма обратной связи позволит оперативно выявлять возникающие риски и применять меры по их минимизации.

Для добросовестного бизнеса это означает сокращение времени совершения таможенных операций, сокращение мер фактического контроля и, как результат, снижение издержек компаний при совершении таможенных операций.

Источник: ФТС России