Уссурийская таможня: почти в три раза увеличилось количество грузовых автомобилей в МАПП Пограничный

До 300 грузовых транспортных средств (в оба направления) оформляют в день уссурийские таможенники в автомобильном пункте пропуска Пограничный. За последний месяц их количество увеличилось почти в три раза.

МАПП Пограничный и раньше занимал первое место по объёму туристического и грузового автомобильного трафика. Сегодня на этот пункт пропуска легла основная нагрузка в Приморском крае из-за паводковой ситуации.

Справляться с увеличением грузового и пассажирского потоков позволяет введение реверсивной схемы, увеличение штата и времени работы должностных лиц таможенного поста. При реверсе все линии (на выезд и на въезд) занимают машины одного направления. До введения такой схемы МАПП Пограничный в среднем пропускал в день около 100 грузовых машин.

Ускорению проведения таможенного контроля транспортных средств помогает также мобильный инспекционно-досмотровый комплекс, который с помощью рентгена в считанные секунды «просвечивает» 40-тонный грузовик. В конце августа в МАПП Пограничный дополнительно прибыл еще один досмотровый комплекс, ранее работавший в пункте пропуска Полтавка. За неделю его работы дополнительно проведено 250 осмотров грузовых автомобилей.

Однако нередко время проведения таможенного контроля затягивается из-за некачественной подготовки товаросопроводительных документов, которые представляют грузоперевозчики и грузоотправители. В этом случае таможенникам приходится запрашивать дополнительные документы и пояснения.

Уссурийская таможня обращает внимание заинтересованных лиц на необходимость тщательно готовить документы, по возможности исключить перемещение многотоварных партий на одном транспортном средстве.

Справка:

В регионе деятельности Уссурийской таможни дислоцируются три мобильных ИДК: в данный момент 2 – на МАПП Пограничном и 1 – на МАПП Краскино.

Источник: Дальневосточное таможенное управление