Товары, для ввоза/вывоза которых требуются разрешительные документы

В соответствии со статьями 6 и 7 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза при совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля применяются в том числе запреты и ограничения, действующие на день регистрации декларации на товары. Соблюдение мер нетарифного регулирования подтверждается путем представления документов и (или) сведений, подтверждающих соблюдение таких мер.

Примерами товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, являются яица (цисты) артемий (Artemia salina) и шины и покрышки пневматические, бывшие в употреблении.

Уральское таможенное Управление информирует, что в целях минимизации случаев возникновения конфликтных ситуаций при контроле таможенными органами соблюдения установленных правом ЕАЭС и законодательством Российской Федерации в области таможенного дела мер нетарифного регулирования заинтересованным участникам ВЭД целесообразно руководствоваться следующими рекомендациями.

Согласно статье 1 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 года № 30 «О мерах нетарифного регулирования» (далее – Решение №30) на таможенной территории Евразийского экономического союза введен разрешительный порядок ввоза на таможенной территории Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории товаров согласно приложению №2 к Решению №30.

Яйца (цисты) артемий включены в раздел 2.6 «Дикие живые животные, отдельные дикорастущие растения и дикорастущее лекарственное сырье» единого перечня товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами к Решению №30.

Вывоз яиц (цист) артемий осуществляется при представлении таможенному органу государства-члена лицензии или заключения (разрешительного документа). Выдачу лицензии в Российской Федерации осуществляет Минпромторг России, разрешительного документа – Росприроднадзор.

Помимо этого яйца (цисты) артемий включены в Перечень стратегически важных товаров и ресурсов для целей статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2012 г. № 923 (далее – Перечень статьи 226.1 УК РФ).

Бывшие в употреблении пневматические шины и покрышки, классифицируемые в товарных подсубпозициях 4012 20 000 1 (за исключением шин и покрышек пневматических, бывших в употреблении для гражданских воздушных судов, при вывозе) и 4012 20 000 9 ТН ВЭД ЕАЭС, включены в раздел 2.3 «Опасные отходы» единого перечня товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами к Решению № 30.

Согласно примечаниям к разделу 2.3 для целей раздела необходимо руководствоваться кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками товара).

Порядок перемещения опасных отходов определен Положением о ввозе на таможенную территорию ЕАЭС и вывозе с таможенной территории ЕАЭС опасных отходов (Приложение №7 к Решению № 30).

Ввоз и (или) вывоз бывших в употреблении пневматических шин и покрышек осуществляются при наличии лицензии Минпромторга России или заключения (разрешительного документа) Росприроднадзора о непринадлежности товара к опасным отходам.

Источник: Уральское таможенное управление