Таможня дает электронное добро

Правительство внесло в Госдуму законопроект, упрощающий процедуру подтверждения права на нулевой НДС при экспорте товаров. Сделано это будет за счет отказа от необходимости проставления отметок таможни на бумажных документах, подтверждающих вывоз товаров морским и речным транспортом за пределы РФ. Это стало возможным, поскольку вся необходимая информация уже собирается Федеральной таможенной службой в электронном виде и налоговикам лишь необходимо получить к ней доступ. Эксперты отмечают, что такое упрощение снижает вероятность появления проблем при принятии документов налоговой. Сейчас такие сложности у экспортеров иногда возникают, что затрудняет для них возврат НДС или увеличивает сроки этого процесса.

Правительство внесло в Госдуму законопрект об упрощении порядка применения нулевого НДС при экспорте. В частности, правки в ст. 165 Налогового кодекса предусматривают отмену требования о наличии отметок таможенных органов для документального подтверждения права на нулевую ставку налога. Речь идет о вывозе товаров морскими и речными судами. Эта мера является частью «дорожной карты» правительства по трансформации делового климата в части упрощения процедур экспорта. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, изменения потребуют издания приказа ФТС и ФНС «Об утверждении порядка обмена между ФТС России и ФНС России в электронной форме с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия».

Поясним, пока для подтверждения права на нулевой НДС при экспорте требуются отметки на бумажных товаросопроводительных документах (подтверждение вывоза товара с указанием мест разгрузки или погрузки). В частности, необходимо предоставить копию поручения на отгрузку товаров с отметкой «Погрузка разрешена» российского таможенного органа.

Правительственный законопроект — одна из мер упрощения оформления экспорта.

Сейчас главным целевым ориентиром по удобству таможенного оформления является показатель «Время прохождения административных процедур при взаимодействии с госорганами при экспорте». Этот показатель был разработан Минэкономики после появления претензий, возникших у ФТС и ФНС к критериям блока «Международная торговля» рейтинга Всемирного банка Doing Business (в 2019 году Россия занимала по этому блоку критериев лишь 99-е место). Плановый показатель времени оформления на 2021 год составляет 59 часов, на 2022-й — 50 часов, а к 2030 году он должен сократиться до 40 часов.

По оценке Всемирного банка (для нее в качестве модельной поставки был взят импорт запчастей из Германии и экспорт стали в Италию), на экспорт в случае России затрачивается 91 час, на импорт — 73 часа (это данные 2019 года, обновление рейтинга приостановлено из-за пересмотра методологии).

Отметим, что внешне технические правки НК являются достаточно принципиальными для бизнеса. Как пояснил “Ъ” председатель совета директоров АО «Совфрахт» (транспортный холдинг, осуществляющий в том числе морские и речные перевозки грузов) Дмитрий Пурим, предложенные изменения затронут всех экспортеров — как производителей товаров, так и перевозчиков.

По его оценке, в 10% случаев документы, которые предприниматели подают в ФНС для подтверждения права на нулевой НДС, налоговая может не принять. В частности — из-за недостаточно четкой печати ФТС, подтверждающей факт экспорта.

В результате процесс возврата из бюджета НДС, который бизнес заплатил подрядчикам и субподрядчикам, затягивается, у компаний возникает кассовый разрыв, который покрывается в том числе заемным финансированием. В результате, по словам Дмитрия Пурима, «бумажная волокита влияет на себестоимость продукции и снижает конкурентоспособность российских товаров на внешнем рынке».

Как отмечает директор таможенного департамента компании VIG Trans Джамал Давиташвили, вся необходимая госорганам информация о движении грузов уже сейчас включается в электронную декларацию, поэтому предложенные изменения позволят отказаться от дублирования данных на бумажных носителях.

Источник: Коммерсантъ