С 16 апреля отменяются таможенные сборы при реэкспорте продуктов переработки

Постановлением правительства РФ с 16 апреля 2021 года отменяются повышенные таможенные сборы при вывозе готовой продукции на экспорт, производство которой включало иностранные товары или компоненты.

«Принятое решение позволит сделать процедуру переработки товаров на таможенной территории более доступной, а снижение издержек на производство и реализацию экспортных продуктов даст экспортерам возможность предлагать на внешних рынках продукцию по более низким ценам» – старший вице-президент АО «РЭЦ» Никита Гусаков.

Никита Гусаков также добавил, что российским экспортерам часто приходится сталкиваться с необходимостью использовать зарубежное сырье или компоненты для создания конкурентоспособной на внешних рынках продукции при отсутствии отечественных аналогов.

«Качественное регулирование и освобождение от уплаты таможенных сборов станет стимулом для включения российских компаний в глобальные производственно-технологические цепочки, в том числе в межстрановую кооперацию в рамках ЕАЭС»- старший вице-президент АО «РЭЦ» Никита Гусаков.

До настоящего времени ставки таможенных сборов достигали 20 тысяч рублей за одну декларацию в рамках действия постановления правительства России от 26.03.2020 № 342 «О ставках и базе исчисления таможенных сборов за совершение таможенных операций, связанных с выпуском товаров», в связи с чем процедура реэкспорта была крайне невыгодной.

Источник: CustomsForum.ru