С 1 ноября 2020 года ПТС оформляются исключительно в электронной форме

С 1 ноября 2020 года паспорта на транспортные средства на импортируемые в Российскую Федерацию автомобили будут оформляться исключительно в электронной форме.

Со 2 ноября 2020 года транспортные средства, изготовленные в государствах-членах ЕАЭС, а также выпущенные в обращение на территории членов ЕАЭС, регистрируются в РФ только при наличии электронных паспортов.

Электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС) – документ, который хранится в цифровой базе данных, где содержится вся необходимая информация для идентификации транспортных средств.

ЭПТС (паспорта шасси транспортных средств) и электронные паспорта самоходных машин и других видов техники оформляются уполномоченными органами (организациями) государств – членов ЕАЭС и организациями-изготовителями, включенными в Единый реестр, в порядке, утверждаемом Евразийской экономической комиссией.

В ЭПТС вносятся следующие данные: идентификационные сведения о транспортном средстве, технические характеристики, данные о пробеге, история прав собственности и иные.

Сведения об организациях, включенных в Единый реестр с предоставленными Минпромторгом России полномочиями на оформление ЭПТС, размещены на сайте Минпромторга России.

При оформлении ЭПТС необходимо учитывать следующее.

Формирование ЭПТС осуществляется организациями – изготовителями транспортных средств, а в отношении ввозимых из других государств транспортных средств – организациями, уполномоченными Минпромторгом России (сведения о них размещены на официальном сайте Минпромторга).

В Единой автоматизированной информационной системе таможенными органами совершаются операции, связанные с выпуском транспортных средств и уплатой утилизационного сбора.

В соответствии с Соглашением об информационном взаимодействии между Федеральной таможенной службой и открытым акционерном обществом «Электронный паспорт» информационный обмен сведениями в электронном виде осуществляется на федеральном уровне.

На основании сведений, полученных из Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов о выпуске и уплате утилизационного сбора, оформленному уполномоченными организациями ЭПТС присваивается статус «действующий», что является обязательным для осуществления регистрационных действий в отношении транспортных средств, на которые оформлены ЭПТС.

На транспортные средства (шасси, машины), на которые оформлены ЭПТС, оформление паспорта транспортного средства на бумажном носителе не допускается.