С 1 апреля 2021 года изменится порядок заполнения графы 14 «Декларант» ДТ

С 1 апреля 2021 года вступает в силу Решение Коллегии ЕЭК от 15.12.2020 № 169 “О внесении изменений в пункт 15 Порядка заполнения декларации на товары”.

В связи с этим изменится порядок заполнения графы 14 «Декларант» декларации на товары при ввозе на территорию ЕАЭС в части указания сведений о постановке на учет декларанта в налоговом органе.

В Армении и РФ, если в качестве декларанта выступает лицо, поставленное на учет в налоговом органе иного государства—члена ЕАЭС, чем государство—член Союза, таможенному органу которого подается ДТ, перед налоговым номером без пробелов дополнительно указывается код страны (региона или части страны) в соответствии с классификатором стран мира, в которой это лицо поставлено на налоговый учет.

В новой редакции изложен также порядок заполнения графы В «Подробности подсчета». В РФ в элементе 7 указываются, в случае, если в качестве лица, уплатившего или за счет денежных средств которого взысканы суммы платежей, выступает юридическое лицо (организация, не являющаяся юрлицом) или физическое лицо, зарегистрированное в качестве ИП, поставленные на учет в налоговом органе иного государства—члена ЕАЭС, — перед налоговым номером без пробелов код страны (региона или части страны) в соответствии с классификатором стран мира, в которой это лицо поставлено на налоговый учет.

Также в этом же элементе 7 указываются сведения о документе, удостоверяющем личность, в случае, если в качестве лица, уплатившего или за счет денежных средств (денег) которого взысканы суммы платежей, выступает физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем и не поставленное на учет в налоговом органе РФ.