Сроки действия заключений, выдаваемых ФСВТС России, о неотнесении к продукции военного назначения, а также идентификационных заключениях, выдаваемых ФСТЭК России, организациями, уполномоченными на осуществление деятельности по идентификации контролируемых товаров и технологий, о неотнесении товаров к объектам экспортного контроля

Согласно информации Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС России) срок действия заключений об отнесении/неотнесении товаров к продукции военного назначения составляет три года с момента его подписания.

По истечении трехлетнего периода с даты выдачи заключения участник внешнеэкономической деятельности, при необходимости, направляет в ФСВТС России запрос на получения нового заключения.

Согласно информации Федеральной службой по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России) срок действия идентификационного заключения ограничен пятью годами. Идентификационные заключения, выданные до вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 21.06.2016 № 565 «О порядке идентификации контролируемых товаров и технологий, форме идентификационного заключения и правилах его заполнения» (действует с 02.07.2016), считать утратившим силу.

На официальном сайте ФСТЭК России www.fstec.ru опубликован перечень товаров, в отношении которых при их перемещении за пределы Российской Федерации не применяются запреты и ограничения, установленные законодательством Российской Федерации в области экспортного контроля (идентификационное заключение № 4436-20/7701350013 от 3 декабря 2020).

Включение товаров в указанный перечень не является основанием, подтверждающим их непринадлежность к продукции военного назначения.

Источник: Сибирское таможенное управление