Состоялось заседание коллегии ФТС России

1 декабря в Москве под председательством врио руководителя ФТС России Руслана Давыдова состоялось заседание коллегии. В нем приняли участие представители Администрации Президента РФ, Совета Федерации РФ, министерств, ведомств, правоохранительных и надзорных структур.

В повестке дня – вопросы развития применяемых таможенными органами информационно-коммуникационных технологий и модернизация Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов (ЕАИСТО). Ежедневно в системе циркулируют более 30 млн электронных документов и сообщений, свыше 250 тыс. запросов в рамках межведомственного электронного взаимодействия. В результате таможенные операции совершаются практически в режиме реального времени, автовыпуск деклараций осуществляется за 2,5 минуты.

Заместитель директора Росфинмониторинга Антон Лисицын отметил, что ФТС России является одним из ключевых поставщиков информации.

«Плодотворное сотрудничество сказывается и на результатах конкретных финансовых расследований. В этом году благодаря совместным мероприятиям возбуждено порядка 200 уголовных дел, что отражает предметную эффективность работы. Переход в формат электронного взаимодействия позволит повысить оперативность обмена материалами для проведения расследований», – сказал он.

Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак поблагодарил ФТС России за продуктивное информационное взаимодействие и отметил, что Минпромторг готов по запросу службы к разработке и производству различных решений с точки зрения программных аппаратных комплексов и вычислительной техники.

Руслан Давыдов отметил, что все последние годы совершенствование деятельности ФТС России основывается на цифровизации и развитии передовых информационных технологий. Это позитивно сказывается в том числе на перечислениях средств в федеральный бюджет.

«Мы вплотную подошли к 6 трлн рублей, собранных и перечисленных в федеральный бюджет. Выходим на уверенное выполнение годового планового задания. Важно последний месяц уходящего года доработать так же ритмично, чтобы выполнить и даже перевыполнить плановое задание», – сказал он.

Следующий важный этап цифрового развития ФТС России – введение в декабре этого года в промышленную эксплуатацию Главного центра обработки данных в Твери (ГЦОД «Тверь»). В I квартале 2024 года будет запущен процесс миграции всех информационно-программных средств, автоматизирующих процессы таможенного дела. По итогам общий объем хранимой информации составит 25 петабайт, что в 1,5 раза превысит текущие мощности.

В перспективе следующих пяти лет на мощностях ГЦОД «Тверь» планируется развертывание отдельного экземпляра Единой цифровой платформы РФ «ГосТех», которая станет фундаментом для дальнейшего совершенствования всех государственных информационных технологий на основе отечественных цифровых решений.

Данная работа проводится в рамках заложенного в Стратегии развития таможенных органов до 2030 года перехода от цифровой таможни к интеллектуальной. Тем не менее, современные реалии и геополитические события не могут не оказывать влияние на развитие ФТС России.

«После завершения первого этапа Стратегии в 2024 году будем вносить определенные коррективы в план её реализации до 2030 года. Тем не менее, принципиальные элементы создания интеллектуальной таможни останутся неизменными», – сказал Руслан Давыдов.

Внедрение компонентов интеллектуальной таможни позволит реализовать новую перспективную модель таможенного контроля, основанную на интеграции системы управления рисками (СУР) на этапе до выпуска товаров и системы таможенного контроля после выпуска товаров с получением обратной связи, технологий цифровой коммуникации и новой модели СУР.

Все это необходимые условия развития цифровых транспортных коридоров на фоне смещения логистических потоков на коридоры «Север-Юг», «Восток-Запад». Нагрузка на пункты пропуска на данных направлениях кратно возросла, что требует современных решений контроля.

Ключевые проекты на следующий год – внедрение перспективной модели СУР и развитие технологии «цифрового двойника». Кроме того, на сегодняшний день значительная часть таможенных органов работает в рамках эксперимента по автоматическому распознаванию снимков инспекционно-досмотровых комплексов (ИДК).

«В следующем году мы планируем полностью перейти на использование этой технологии. У нас есть собственные наработки по линии выявления закладок наркотиков, за последние 2-3 года удалось добиться здесь серьезных результатов. Будем развивать это направление, в следующем году еще 10 ИДК должны поступить к нам на вооружение», – подытожил Руслан Давыдов.

Источник: ФТС России